новость

Открытое небо Красноярска

Похоже, экономным красноярцам больше не придется добираться до Москвы через Новосибирск. Кризис альянса AirUnion позволил «распечатать» воздушные ворота середины России практически для всех желающих работать с Красноярском авиакомпаний страны.

Аэрофлот будет выполнять рейсы из Красноярска до Москвы трижды в день
Аэрофлот открывает
новые рейсы из Красноярска до Москвы и Норильска

Информационные агентства и средства массовой информации только и успевают сообщать о вновь открываемых рейсах. На самом главном маршруте Красноярск-Москва, кроме общего увеличения количества рейсов, появляются и новые перевозчики.

С сегодняшнего дня «Аэрофлот» запускает свой второй ежедневный рейс в Москву на самолетах A-320 (см. В Москву на новых самолетах). Третий ежедневный рейс до столицы и обратно «Аэрофлот» планирует запустить с 8 сентября. Кроме того, «Аэрофлот» заявил о базировании в Красноярске своих самолетов и создании филиала в нашем городе.

Самолеты Сибири-S7 легко узнаются по раскраске (фото airliners.net)
Самолеты Сибири-S7
легко узнаются по раскраске

Не остался в стороне и давний конкурент КрасЭйра, авиакомпания «Сибирь» (S7). Предпринимаемые ранее попытки S7 зайти в Красноярск встречали противодействие как со стороны аэропорта, так и со стороны государственных органов. Но зато теперь разрешение получено, а с 1 октября Сибирь-S7 будет перевозить красноярцев в Москву целых два раза в день и тоже на комфортабельном лайнере Airbus.

Разрешилась и ситуация с северянами (см. Хлопонин не верит в авиаперевозчиков). Теперь «Сибирь» получила разрешение на полеты Красноярск-Норильск три раза в неделю. Кроме того, пять раз в неделю между Красноярском и Норильском будут курсировать самолеты «Аэрофлота».

Владивосток Авиа будет выполнять рейс Москва-Красноярск-Владивосток два раза в неделю
«Владивосток Авиа»
будет выполнять рейсы
Москва-Красноярск-Владивосток
два раза в неделю

Заявляют о себе в Красноярске и менее крупные авиакомпании — «Иркутск Авиа», «Владивосток Авиа»...

Как такое «открытие неба» Красноярска и резкое увеличение предложения на рынке скажется на пассажирах, судить пока сложно. Да и авиакомпании ЭйрЮниона никуда, по-видимому, не исчезнут. Уже объявлено о намерении создать новую государственную авиакомпанию, «разбавив» компаниии AirUnion еще 6-ю перевозчиками, главный из которых принадлежащий правительству Москвы «Атлант-союз». Базироваться новая объединенная авиакомпания страны будет во Внуково и Емельяново.

Впрочем, выгоды «свободной конкуренции» красноярцы могут попробовать оценить уже сейчас. И «Аэрофлот» и «Сибирь» (S7) в своих сообщениях заявили, что стоимость билета из Красноярска в Москву у них будет начинаться от 5500 тыс. руб. в одну сторону без учета сборов, а  «Владивосток Авиа» сообщила о ценах от 8820 рублей с учетом сборов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).