новость

Это вам «не кули ворочать!»

На рынке труда все сильнее ощущается дефицит специалистов, которые умеют работать руками
Дефицит людей «с руками»

На рынке труда все сильнее ощущается дефицит специалистов, которые умеют «работать руками».
На фоне избытка желающих работать головой, а еще лучше — без особого применения головы, численность виртуозов «хэнд-мэйда» неумолимо сокращается. А объективная реальность требует совершенно обратного.

В Красноярске прошла ежегодная конференция работников системы начального и среднего профессионального образования края. Педагоги, представители исполнительной власти края, депутаты, главы муниципальных образований и работодатели собрались, чтобы обсудить проблему нехватки профессиональных кадров.

По словам руководителя краевого агентства профессионального образования и науки Ольги Никитиной, приведенных «Ньюслабом», «край особенно остро ощущает дефицит квалифицированных кадров по рабочим специальностям, поскольку быстрыми темпами развивается производство, реализуются инвестиционные проекты, которые требуют большого количества рабочих, имеющих высококвалифицированную подготовку».

Трудовые специальности сегодня совершенно не в почете, тем более — не в моде. Модно быть юристом, журналистом, рекламистом, на худой конец — «менеджером по продажам» чего угодно кому угодно. Тот факт, что и эти направления — суть ремесло и тонкостям этого ремесла следует долго и терпеливо учиться, молодых не смущает, главное, не надо ходить в спецовке и ковыряться в машинном масле. Всё интеллигентно, так сказать.

Однако «менеджер среднего звена» получает в среднем 15-20 тысяч рублей, очень этим недоволен и регулярно жалуется на недооценку своего труда и талантов (см. например: «Почем нынче рекламный менеджер?).  

Работать руками непрестижно и не модно. То ли дело быть менеджером
Работать руками «непрестижно» и «не модно».
То ли дело быть «менеджером» ...

В то же время вахтовики «Ванкорнефти», по словам Сергея Мигаля, заместителя генерального директора ОАО, получают 40 тысяч рублей. Прибавьте к этому «соцпакет», гарантированный отпуск, отчисления налогов и пенсионных взносов... Квалифицированный сварщик в Красноярске легко найдет работу с зарплатой 40-50 тысяч рублей, хороший крановщик на стройке, с учетом «приработков», вносит в свой бюджет около 80 тысяч,  а зарплата машиниста — 90-120 тысяч рублей.

Согласитесь, при таких доходах вопрос приобретения автомобиля или вступления в ипотеку решается значительно проще, чем при скромной «офисной двадцатке»?

Из краевого бюджета в ближайшие три года будет выделено порядка 90 млн. на развитие начального и среднего профессионального образования. Работодатели все чаще интересуются именно «рукомесленными» специалистами и готовы платить им достойные зарплаты и создавать выгодные условия для привлечения молодых сотрудников.

Если учесть количество «пахарей информационных полей», мучительно ищущих стабильное рабочее место и  хороший оклад на страницах РМ и в курилках, то на замещение вакансии машиниста козлового крана с окладом в 80 тыс. рублей и соцпакетом должна выстроиться очередь длиной не меньше километра.

Одна проблема — там ведь придется как раз «кули ворочать». А это — значительно сложнее, чем... наоброт.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).