новость

Красноярский миллиард. Своеобразный...

По подсчетам депутатов, городская казна недополучила миллиард рублей. Иллюстрация Np.byОй и ай! Такой «саундтрек» можно было бы запустить к выводу рабочей группы депутатов Красноярского городского Совета.

Есть из-за чего «ойкать» (в который раз уже), потому как рабочие депутаты разбирались с последствиями приватизации муниципального имущества. И после анализа результатов выполнения плана городским департаментом муниципального имущества и земельных отношений пришли к весьма интересным выводам.

По заявлению депутатов, Красноярск в прошлом году потерял на этой самой приватизации 1,012 млрд. рублей. Тут не только ойкать, тут и всхрюкнуть самое время.

По словам депутата Александра Глискова, почти 120 млн. рублей из общей суммы составили прямые потери бюджета от реализации обремененных арендой помещений. Стоимость муниципальных объектов недвижимости, обремененных долгосрочной арендой, на 15% ниже стоимости объектов, свободных от обязательств.

Снижение стоимости по этой причине было применено к 27 из 58 проданных объектов. Итоговая выручка от продажи всей недвижимости составила порядка 780 млн. рублей.

По заявлению депутатов, Красноярск в прошлом году потерял на приватизации муниципальной собственности 1,012 млрд. рублей. Фото Buro3v.ru
По заявлению депутатов, Красноярск в прошлом году потерял на приватизации объектов
муниципальной собственности
1,012 млрд. рублей

По рассуждениям и наблюдениям депутатов, входящих в рабочую группу, получается, что из-за ряда условий, которые не смогли или не посчитали нужным исполнить власти (например, отсутствие предпродажного ремонта объектов, неэффективная реклама и весьма сомнительный ценник на выставленные на продажу объекты), городская казна недополучила значительные средства. Так, по расчетам депутатской группы, при правильном подходе к процессу можно было выручить в два раза больше.

Работу департамента муниципального имущества и земельных отношений по выполнению прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2007 год депутаты сочли неудовлетворительной. Для проведения более глубоко анализа деятельности департамента была создана расширенная рабочая группа горсовета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).