новость

Нам шашечки или ехать?

Буквально неделю назад представители ОАО «Аэропорт Красноярск» были очень недовольны, что их детище не включили в список аэропортов федерального значения. А сейчас уже даже и непонятно: грустить по этому поводу или радоваться...

Красноярский аэропорт не включили в список аэропортов федерального значения. Фото airlines.netНапомним: Правительство России утвердило список аэродромов федерального значения. В список вошли объекты 52-х городов страны, в том числе три московских - «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». В перечне находятся также аэропорты Сочи, Анапы, Краснодара, Новосибирска, Владивостока, Челябинска и ряда других городов страны.

Разделение на аэродромы федерального и местного значение предполагается провести в рамках программы развития гражданской авиации до 2020 года. Финансирование - около 543 миллиардов рублей. Согласно концепции развития аэродромной сети гражданской авиации, 80% из этих средств выделит федеральный бюджет, 11% - региональные бюджеты, остальные профинансируют из внебюджетных источников.

Судя по всему, глас вопиющего в пустыне достиг нужных ушей. По крайней мере, заместитель министра транспорта России Андрей Недосеков на недавней встрече с красноярскими журналистами объяснил, что Красноярский край способен самостоятельно управлять деятельностью «Аэропорта Красноярск», что исключает необходимость его включения в список аэродромов федерального значения, зато дает возможность отнести аэропорт к категории «опорных»:

- Если бы красноярский аэропорт был включен в список аэропортов федерального значения, мы не могли бы удовлетворить просьбу Красноярска о передаче аэропорта в местное ведение. При этом у Красноярска есть силы и возможности самостоятельно управлять деятельностью аэропорта.

Самостоятельное управление стратегическим объектом все же выгоднее, чем статус «федерального аэропорта». А всё вместе не получится... Фото Сергея Галышева
Самостоятельное управление стратегическим объектом все же несомненно выгоднее, чем статус «федерального аэропорта»

В общем, нам шашечки или ехать? В смысле - либо звание «федерального», либо самостоятельное управление стратегическим объектом.  И еще неизвестно, кому в данном случае больше повезло.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).