новость

Будем читать этикетки

По сообщению ИА «Лаборатория новостей», депутаты Законодательного собрания Красноярского края практически единогласно проголосовали за принятие во втором чтении закона об ограничении использования продуктов, содержащих генно-модифицированные источники.

О документах, гласящих, что красноярцев последние годы кормили исключительно продуктами-мутантами, причем исключительно за бюджетный счет, речи опять не было. Карикатура smena.ru«Реклама-Мама» об этой инициативе депутатов Заксобрания уже рассказывала. И вот оптимистический финал.

Документ под названием «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов», по мнению парламентариев, будет премного полезен красноярцам, поскольку нацелен на то, чтобы запретить приобретение ГМП за бюджетный счет. Правда, ограничения по ГМП уже действуют на федеральном уровне, но депутаты посчитали, что со своим, региональным запретом будет надежнее. К тому же закон поможет  защитить  местных товаропроизводителей и увеличить долю качественной сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке. В том числе, опять же, за счет местной продукции.

Присутствуют в документе и обязательная «эффективность господдержки сельскохозяйственного производства», и «расширение возможностей сбыта», и все остальное, приличествующее моменту. О документах, гласящих, что красноярцев последние годы кормили исключительно продуктами-мутантами, причем исключительно за бюджетный счет, речи опять не было. То есть угроза перехода жителей края на ГМП по-прежнему остается почти мифической, но бороться с ней уже начали. Значит, все у нас в порядке и иные, более реальные угрозы, канули в небытие.

Теперь все желающие производители добровольно нанесут маркировку об отсутствии генно-модифицированных добавок на упаковку своих продуктов и здоровье населения края немедленно начнет расти и укрепляться. Для тех, кто не понял, что и зачем, уточнили: раньше надо было писать о факте присутствия ГМП, а теперь можно писать о факте отсутствия. А можно, получается, и не писать - добровольное все же начинание-то.

Теперь все желающие производители добровольно нанесут маркировку об отсутствии генно-модифицированных добавок на упаковку своих продуктов. Фото forum.dropball.ru
Теперь все желающие производители могут добровольно нанести маркировку об отсутствии ГМД на упаковку своих продуктов. Или не наносить.

Что будет тем, кто не напишет? Вот непонятливые! Не купят у них продукцию за бюджетный счет. И эффективной господдержки им не окажут, и рынок сбыта не расширят. А тем, кто напишет, и окажут, и расширят. Так что пользу сей закон принесет всем великую. И незамедлительно окупит потраченное на него драгоценное депутатское время и... потраченные на содержание депутатов бюджетные деньги за тот период, когда они разрабатывали данный документ.

А что делать в связи с этим населению? Ну, как - что? Этикетки читать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).