новость

Коммунальный терминал

Технический прогресс добрался до самой консервативной сферы – ЖКХ.Скоро кассиры, принимающие коммунальные платежи, и зарешеченные окошечки в полутемных коридорах техучастков уйдут в прошлое. Технический прогресс добрался до самой консервативной сферы - ЖКХ.

К хорошему привыкаешь быстро. Так, например, очень быстро красноярцы привыкли к возможности оплатить ту или иную услугу, мимо, так сказать, кассы. В смысле - при помощи терминала. Нажал необходимые клавиши, сунул в щель деньги и получил квиток: телефонную карточку, интернет, билет в кино, чек об оплате коммунальных услуг. Куда ни ткнись, везде они, терминалы.

Остались еще, правда, небольшие островки сопротивления повсеместной кибернетизации отношений. Например, классические «совковые» кассы приема платежей от населения в офисах управляющих компаний. Но и эти бастионы прошлого готовятся сдать свои позиции. В ближайшее время вместо касс установят платежные терминалы «Платежка», через которые и можно будет оплатить коммунальные услуги, телефон, электроэнергию.

В УК «Жилфонд» причиной данного решения назвали экономию, дескать, ликвидация касс позволит сберечь более двух миллионов рублей в месяц, которые можно будет направить на содержание и обслуживание жилищного фонда.

В ближайшие пару месяцев в офисах жилищных трестов Красноярска закроются кассы оплаты услуг ЖКХ. Фото Максима Слепова, www.photoline.ru
В ближайшие пару месяцев в жилтрестах Красноярска закроются кассы оплаты услуг ЖКХ

Кассы не исчезнут мгновенно - можно только представить себе, как отреагировали бы на этот факт «завсегдатаи» коммунальных коридоров. Ведь ходят на техучастки либо те, кто живет в двух шагах от кассы, либо пенсионеры, которые по большей части посещают ЖЭКи как клуб по интересам. Вот чтобы эти граждане не заплутали во взаимоотношениях с платежной сенсорно-клавишной «шайтан-арбой», первое время у каждого терминала будет дежурить консультант. Он поможет жаждущему внести средства на свой индивидуальный счет. Потом, скорее всего, надобность в помощниках отпадет.

А со временем платежные терминалы, устанавливаемые сейчас в не очень проходных местах, скорее всего, переместят на площади более рентабельные.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).