новость

У кого жемчуг не мелок?

На территории «Красноярского завода комбайнов» планируют построить крупнейший за Уралом административно-деловой комплекс. Инвестиции в строительство «Жемчужины Сибири» площадью 600 тыс. кв. м оцениваются в 36 млрд руб., большую часть из которых застройщики рассчитывают привлечь в виде кредитов.

О проекте строительства «Жемчужины Сибири» заявил исполнительный директор ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» (КЗК входит в концерн «Тракторные заводы») Андрей Вольф.

- Нынешняя территория завода - это 650 тыс. кв. м. Мы планируем выделить из них 170-175 тыс. кв. м на верхней террасе. Это будут не ТРК, которых в городе уже достаточно, а административно-деловые площади - банки, офисы. Возможно, появятся и жилые дома, - пояснил Андрей Вольф корреспонденту газеты «КоммерсантЪ».

По его словам, на территории завода будет возведено более 50 зданий высотой до 40 этажей. За счет большой высотности общая площадь коммерческой недвижимости составит около 600 тыс. кв. м.

Возведением «Жемчужины Сибири» вместе с КЗК займется строительно-инвестиционная компания ОАО «Ипроком-центр». По словам генерального директора компании Василия Шабалдина, уже заключен договор с «Красноярскгражданпроектом», который даст техническую характеристику участку.

Реализация проекта рассчитана на 8-10 лет. Сроки окупаемости Василий Шабалдин прогнозировать отказался, отметив, что «вложения - более чем серьезные, и окупаться будут медленно».

Красноярские девелоперы по-разному оценивают перспективы проекта КЗК.

- Это очень мощная заявка для Красноярска. Площадка выбрана привлекательная, в центре города, рядом с будущим четвертым мостом через Енисей. Опасения лишь в том, что на 170 тыс. кв. м 600 тыс. кв. м не поднимешь. Надо тянуть 40-50-этажные здания, иначе просто не останется места под парковки, проезды, под социальное обустройство - если там будут стоять жилые дома, значит, как минимум, нужны детские площадки и дворы. В противном случае проект не пройдет никакую экспертизу, - считает гендиректор ООО «Региональная девелоперская компания» Олег Шитиков.

На территории завода будет возведено более 50 зданий высотой до 40 этажей.
На территории Комбайнового завода планируется возведение более 50 зданий высотой до 40 этажей

Более оптимистично оценила планы застройки территории комбайнового завода руководитель отдела развития девелоперской компании ООО «Стратегия XXI век» Елена Звонарева:

- Уверена, что спрос на коммерческую недвижимость в ближайшие годы в Красноярске сохранится. Эти 600 тыс. кв. м город «съест», не заметив. Другое дело, найдутся ли в этом районе необходимые энергетические и тепловые мощности - в центре города с этим очень тяжело.

А вот аналитики опасаются, что с кредитованием проекта могут возникнуть проблемы. По их мнению, проект такого масштаба под силу только очень крупным банкам и девелоперам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).