новость

Перевод через Новосибирск

Крупнейшее новосибирское переводческое агентство «АУМ» решило воспользоваться неразвитостью рынка переводческих услуг Красноярска и открыть здесь представительство.

Переводческое агентство АУМПо сообщению ДК-Новосибирск, решение открыть офис в Красноярске было принято после того, как четыре компании из Красноярского края стали постоянными заказчиками агентства. До сих пор у АУМ в крае был один постоянный заказчик - «Ванкорнефть».

По словам директора представительства «АУМ» в Красноярске Ольги Миговой, свой долговременный интерес к Красноярску агентство объясняет ненасыщенностью местного рынка переводов. «В этой нише в Красноярске работают только один-два игрока», - прокомментировала г-жа Мигова.

По словам гендиректора АУМ Татьяны Аврасиной, рынок переводов в России растет примерно на 20% в год. Такими же темпами, по ее словам, увеличивается и оборот ее агентства. «Спрос на переводческие услуги увеличивается вследствие глобализации бизнеса. Любая транснациональная компания, входящая на рынок России, локализует свой продукт. То же относится и к российским компаниям, выходящим со своей продукцией на рынки других стран. Без языкового сопровождения туда не попасть».

Из буклета агентства переводов АУМ
из презентационного буклета агентства переводов АУМ

Как отметили опрошенные ДК эксперты, в последнее время услугами переводчиков стали активнее пользоваться девелоперские и строительные компании, а также предприятия, занимающиеся производством и установкой оборудования. Кроме того, наблюдается увеличение популярности перевода документов для получения виз, синхронного перевода при проведении конференций и на деловых переговорах: клиенты просят поговорить с иностранными партнерами по телефону, бизнесмены нанимают переводчиков для поездки за рубеж за товаром.

Неразвитость красноярского рынка переводов эксперты объясняют меньшим по сравнению со «столицей Сибири» общим спросом и практикой содержания штатных переводчиков в тех компаниях, где услуги по переводу необходимы на постоянной основе. Кроме того, местным специализированным агентствам (наиболее известные из них: Лингва, Диалог, Транслатум) приходится конкурировать с многочисленными языковыми школами, центрами и кафедрами иностранных языков, которые также предлагают подобные услуги.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).