новость

Целевые программы поразили не все цели

Глава правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов выразил недовольство по поводу недостаточно эффективной реализации кра­евых программ в прошлом году. Не говоря уж о конкретных ре­зультатах, даже деньги, отпущенные на некоторые из них, были освоены лишь частично.

Эдхам Акбулатов потребовал персонально наказывать каждого чиновника, если его действия или, наоборот, отсутствие таковых, приводят к срыву программ
Эдхам Акбулатов потребовал персонально наказывать каждого чиновника, если его действия или, наоборот, отсутствие таковых, приводят к сры­ву программ

Волну критики у Эдхама Акбулатова на засе­дании правительства края вызвала ситуация с ре­а­лизацией краевых и федеральных долгосрочных целевых программ, которых в прошлом году у нас выполнялось аж 33 штуки. В докладе министра экономики и регионального развития края Сергея Верещагина прозвучала информация, что восемь программ в 2009 г. были реализованы лишь ча­стично. Среди них три программы, срок которых в про­шлом году и закончился.

Так, краевая программа «Дом» за весь период ре­али­зации выполнена лишь на 74%. Программа «Раз­витие сельскохозяйственной и потреби­тель­ской кооперации в Красноярском крае» в целом реализована на 62%. И программа «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне вли­яния ФГУП «Горно-химический комбинат» реализована по итогу на 73%.

Еще 5 программ из «черного списка» продолжат свое действие в 2010 г. Это программы «Содействие развитию гражданского общества в Красно­ярском крае», «Безопасный город», «Комплексные меры поддержки граж­дан­ско-патриотического самоопределения молодежи Красноярского края», «О территориальном планировании Красноярского края», «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности».

Как сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь министерства экономики и регионального развития края Оксана Овсянникова, основной препоной на пути выполнения программ, реализация которых осуществлялась на тер­риториях муниципальных образований, стало отсутствие квалифи­циро­ванных кадров и опыта в проведении торгов и заключения муниципальных контрактов.

Например, что касается программ в строительной отрасли, то, по данным министерства, выбранные в результате проведенных аукционов подрядные организации «часто имели ограниченные возможности в исполнении меро­приятий программы». Некоторые организации не соответствовали указан­ным требованиям, у них не было оборотных средств или возможности получения кредита в банках.
Работники муниципальных образований затягивали сроки решения вопросов по подключению к тепло- и электро­сетям, нередко у выделяемых под стро­ительство земельных участков отсутствовала инженерная инфраструк­тура, что сказывалось на увели­чении стоимости квадратного метра и при­водило к увеличению объема софинансирования программы за счет средств местного бюджета. Именно поэтому не получила должного развития программа «Дом».

докладе министра экономики и регионального развития края Сергея Верещагина прозвучала информация, что восемь программ в 2009 г. были реализованы лишь частично
В докладе министра экономики и регионального развития края Сергея Верещагина прозвучала информация, что восемь программ в 2009 г. были реализованы лишь частично

Спрашивать, зачем выбирали тех подрядчиков, ко­то­рые не могли выполнить все условия подряда, сегодня уже бессмысленно. И так ясно, что слиш­ком сильны в механизме торгов демпинговая и кор­рупционная составляющие. Одни подключа­ются к госзаказу за счет низкой цены, заведомо не имея возможности заказ исполнить, другие по клас­сической российской откатной схеме.

Однако по мнению Сергей Верещагина, не все так страшно. «В целом реализация 25 программ была выполнена в полном объеме. Хочется отметить, что в прошлом году удалось достичь высокого осво­ения финансирования программ — 97%», — под­черкнул министр.

Если бы освоение средств было единственным по­ка­зателем эффективности, то вопросов бы ко мно­гим российским властным структурам просто не возникало. К сожалению, мы знаем, что средства часто «осваиваются» не так, как нам бы хотелось.

Эдхам Акбулатов потребовал персонально наказывать каждого чиновника, если его действия или, наоборот, отсутствие таковых, приводят к срыву программ. Премьер краевого правительства подчеркнул, что он вни­ма­тельно проанализирует все разъяснения о причинах невыполнения целевых про­грамм. Как сообщили РМ в министерстве экономики и регионального разви­тия края, предоставить разъяснения чиновники должны до 25 марта.

И к слову, в 2010 г. в крае запланировано к реализации 37 целевых программ на сумму более 13 млрд 408 млн руб. Цели поставлены, осталось только их добиться.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).