новость

Столица зовет красноярских министров

Министр финансов края Михаил Котюков покидает свой пост, теперь он будет работать в министерстве финансов РФ. На согласование в Заксобрание края уже внесена кандидатура его преемника.

Глава региона Лев Кузнецов принял ряд кад­ровых решений. Утвердил заме­стителями губер­натора Красноярского края Андрея Гнездилова, Ольгу Кар­лову и Михаила Кузичева. Также, в соответствии с уставом края, губер­натор представил в Заксобрание для назначения: на должность заме­стителя председателя правительства края — Виктора Томенко, мини­стра экономического развития — Сергея Верещагина и министра финансов — Романа Одинцова.

Михаил Котюков сказал, что связь с Красноярском он не потеряет
Михаил Котюков сказал, что связь с Красноярском он не потеряет

Наибольший интерес вызвал уход с поста министра финансов. До по­следнего времени эту должность занимал Михаил Котюков, а Роман Один­цов работал его первым заместителем. По словам пресс-секретаря губер­натора Михаила Развозжаева, г-н Котюков, которому уже не первую неделю прочат место в федеральном министерстве финансов, действи­тельно принял предложение о переезде в столицу.

«На днях Михаил Котюков был в Москве на совещании, после которого офи­циально подтвердил свой переход на работу в министерство финансов РФ, — рассказал РМ Михаил Развозжаев. — Михаил Михайлович продолжит выполнять обязанности министра финансов Красноярского края и заме­стителя председателя правительства края вплоть до сессии 25 марта».

Пресс-секретарь министерства финансов Красноярского края Ольга Альберг подтвердила, что работать в Москву Михаила Котюкова приглашали давно, сейчас от министерства финансов России поступило официальное предложение, и он не стал от него отказываться.

Второй глава регионального минфина уезжает в столицу
Второй глава регионального минфина уезжает в столицу за два года

«Михаил Михайлович уезжает работать в министерство финансов РФ на должность руководителя одного из департаментов. Если кандидатура Один­цова будет утверждена народными избранниками, то после какое-то время займет еще процесс передачи полномочий. Михаил Котюков уедет в Москву уже в начале апреля», — отметила г-жа Альберг.

Депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов в интервью «Авторадио из Красноярска» заверил, что вряд ли представленные губер­натором кандидатуры не будут одобрены: «Это люди далеко не новые. Они продолжат курс преемственности в реализации экономических проектов. Сергей Верещагин уже работал в этой должности, а Роман Одинцов был первым заместителем Михаила Котюкова. Одинцов похож на Котюкова сво­им отношением к работе, стилем. Одинцов — это специалист».

Сегодня Михаил Котюков рассказал журналистами, что уехав в столицу, не намерен терять связь с родным регионом, будет всячески поддерживать край и по мере возможностей участвовать в его жизни. Напомним, что Михаил Котюков — не первый краевой чиновник, который переходит на ра­боту в федеральное министерство. Осенью 2008 г. его бывший начальник Александр Новак сменил Красноярск на Москву, став заместителем Алексея Кудрина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).