новость

Самые масштабные, но самые тихие

Может вы и не заметили, но в нашем крае завершилось почти 900 избирательных кампаний. Выборы, проведенные 14 марта, оказались самыми масштабными в истории региона. Было зарегистрировано 12500 кандидатов в депутаты и 1500 кандидатов на должности глав муниципалитетов. Но по сравнению с баталиями прошлых лет, эти выборы уже многие называют еще и самыми «тихими».

Может вы и не заметили, но в нашем крае завершилось почти 900 избирательных кампаний
По предварительным неофициальным данным, «Единая Россия» в районах края набрала 69% голосов, в городах — 78%

Тем смешнее смотрелись попытки отдельных СМИ выдавать читателям «сводки с полей» с поминутным отчетом о регионах. Почти все отчеты содержали одни и те же фразы: «Единая Россия» уверенно лидирует…», «Кандидат «Единой России» побеждает с большим отрывом…», «Действующий мэр, кан­дидат от «Единой России», победил в первом туре…» и т.д.

РМ писала о том, что итоги выборов можно было предсказать заранее (см. «Выборы «Единой России»). Почти никаких неожи­данностей не произошло.

На пресс-конференции председатель избирательной комиссии Красно­ярского края Константин Бочаров сказал, что к 12 часам 15 марта было обработано уже 90% бюллетеней. Все фракции, представленные в Государственной Думе, и в нашем регионе преодолели необходимый барьер и получили мандаты в соответствующих органах муниципальной власти. По предварительным неофициальным данным, «Единая Россия» в районах набрала 69% голосов, в городах — 78%.

В общем, с краем все ясно, каких-то резких изменений не предвидится и, по большому счету, основная масса жителей региона их не хочет. Отдельные «сенсации», вроде лидерства на выборах мэра в Бородино представителя «Справедливой России» Анатолия Борчукова с 38% голосов (выдвинутый «ЕР» действующий мэр Василий Климов набрал 33%), общей картины не изменят.

А вот в соседнем регионе есть сенсация и без кавычек. В Иркутске также на выборах мэра правящую партию разгромили коммунисты.

Кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов более чем в два раза опередил выдвиженца «Единой России» Сергея Серебренникова. У Кондрашова — 61%, у Серебренникова лишь 28%. Выборам предшествовала скандальная избирательная кампания, пишет «Газета.ру», в ходе которой лидировавший по опросам самовыдвиженец (но член «Единой России») Антон Романов был снят с дистанции судом. В результате весь протестный электорат перешел к поддержаному коммунистами Кондрашову.

«ЕР» свое поражение уже признала, и теперь, по словам Бориса Грызлова, «проанализирует его причины». По мнению многих аналитиков, главная карта, которую разыгрывали кандидаты в Иркутске, это строительство Байкальского ЦБК, вокруг экологических проблем и шли основные дебаты, активизировалось оппозиционное движение.

У нас же в регионе, судя по всему, никаких проблем просто нет. С экологией все в порядке, с налогами, бизнесом, здравоохранением, милицией и прочими больными для каких-то далеких волостей темами тоже все отлично. И менять ничего не надо. А если кому-то вдруг и вздумается, возможность использовать единственный законный метод уже упущена.

Впрочем, остаются еще митинги. Но пока только опять же «Единая Россия» заявила, что проведет после выборов митинги в 12 городах. Видимо, планируют вместе с народом отметить еще одну победу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).