новость

Бизнесу не до выкупа

1 июля 2010 г. истекает срок действия закона, разрешающего выкуп арендуемого у муниципалитета имущества на льготных условиях, минуя аукцион.
Однако предприниматели города не спешат выкупать в собствен­ность помещения, принадлежащие администрации, в которых нахо­дятся их магазины, офисы, рестораны и пр.
Делать это многим бизнесменам просто не на что, так как с 1 квартала 2010 г. были значительно повышены налоги.

Уже 1 июля перестанут действовать льготы для предпринимателей по выкупу муниципального имущества
1 июля перестанут действовать льготы для предпринимателей
по выкупу красноярского муниципального имущества

Уже 1 июля перестанут действовать льготы для предпринимателей по выкупу муниципального имущества. Продление действия федерального закона №159, который эти льготы вводил, еще в декабре отклонила Государственная дума РФ.
Таким образом, начавший действовать в апреле 2009 г. закон, со второго летнего месяца пре­кратит свое действие, пишет «НИА».

Администрации нашего города призвала пред­принимателей устами начальника отдела при­ватизации департамента муниципального иму­щества и земельных отношений Арины Лопатиной выкупать в собст­венность те помещения, которые им необходимы для развития бизнеса.

«Стоимость муниципального имущества составляет 35-40 тыс. за кв.м., что значительно, в несколько раз ниже рыночной стоимости. Предпринимателям предоставляется рассрочка сроком на пять лет под 1/3 ставки рефи­нансирования — на сегодняшний день она составляет 3%. Возможность выкупа еще есть, и хотелось бы, чтобы ею успели воспользоваться как можно больше предпринимателей», — говорит Арина Лопатина.

Одновременно с этими призывами, администрация приняла решение не увеличивать размеры арендной платы за использование муниципальных площадей для малого и среднего бизнеса. 4 марта об этом рассказала начальник отдела аренды муниципального  имущества Наталья Бого­молова.

Стоимость аренды в городе останется на уровне 2009 г., базовая цена за 1 кв. м муниципальной площади — 2560 руб. в год, правда ставка меняется в зависимости от района.

Кроме того, горсовет принял перечень, в который входят свыше 20 категорий субъектов малого бизнеса, занимающихся социально-значимой деятельностью. Владельцы этих компаний имеют право на понижающие коэффициенты при начислении арендной платы.

Стоимость аренды в городе останется на уровне 2009 г.
Стоимость аренды в городе останется на уровне 2009 г.

«Понижение коэффициента происходит инди­видуально для каждого предпринимателя, — цитирует Наталью Богомолову «САН». — Это дифференцированный расчет. Всё зависит от площади объекта, его места расположения, вида деятельности предпринимателя и других факторов».

Принято также решение вернуть предпри­нимателям задаток, который они вносили при заключении договора. Он равнялся оплате аренды помещения за два месяца, и сегодня бизнесмены могут либо получить эти деньги обратно, либо использовать сумму для покрытия будущих счетов.

Однако предприниматели считают, что никакие поблажки в аренде не могут сегодня поддержать малый бизнес, который методично убивается муниципальными и федеральными налогами.

Директор сети магазинов «Колизей» и «Погружение» Наталья Казакова сказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что новость о сохранении ставок по аренде, конечно, замечательная, но проблема все-таки не в этом:

«У нас арендовано два подвальных помещения, но выкупить их просто так нельзя. Нужно получить заключение в БТИ, что помещение автономно и там нет коммуникаций, это стоит хороших денег. Только после этого департамент будет рассматривать мое заявление.

И главный вопрос сегодня, а на что выкупать? Первый квартал года прошел, нам, продавцам товаров промышленной группы, увеличили вмененный налог на 70%. Наш горсовет принял такое решение в октябре прошлого года, и об этом все молчат.

Федералы тоже подняли коэффициент на вмененный налог. И теперь я должна заплатить уже на 80% больше. Это в кризис! Сейчас я готова сама сдавать все площади, пропадает желание заниматься бизнесом, потому что его просто добивают».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).