новость

Выборы «Единой России»

Агитация на выборах времен СССР

Секретарь президиума «Единой России» Вячеслав Володин, ссылаясь на партийные социологические исследования, выдал свой прогноз на грядущие выборы в регио­нальные парламенты, пишет «Ъ».
Г-н Володин уверен, что ЕР наберет большинство 14 марта во всех регионах страны. Остальные партии будут бороться с семипроцентным барьером.

Политик считает, что КПРФ сегодня уже не занимает второе место (ее потеснила ЛДПР), а у «Справедливой России» почти нет шансов преодолеть семипроцентный барьер хотя бы в одном из регионов 14 марта.
По его мнению, партии власти не стоит предлагать «эсерам» соглашение о распреде­лении руководящих должностей по итогам выборов, хотя такая возможность ранее и обсуждалась.

Володин предполагает, что падении рейтингов «Справедливой России» происходит потому, что «избиратели сделали свои выводы» насчет выступ­ления Сергея Миронова в программе Владимира Познера с критикой бюджетной политики правительства и премьера Владимира Путина. Сни­жение собственного рейтинга «Единая Россия» фиксирует только в Республике Алтай, но и оно не угрожает ее большинству в регионе.

Агитация на выборах времен СССР
Агитация на выборах времен СССР

Представители оппозиции относятся к словам г-на Володина со скепсисом. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов сказал «Коммерсанту», что «относится к этим данным с большой осторожностью». Г-н Иванов предположил, что «Единая Россия», оглашая подобные прогнозы, пытается повлиять на общественное мнение.

Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов заявил, что КПРФ считает преждевременным обнародовать свои прогнозы. При этом он отметил, что выводы, высказанные Вячеславом Володиным, «абсолютно не совпадают» с выводами коммунистов.
«Это все из разряда социологической пропаганды»,— заявил он. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков назвал прогнозы «Единой России» «установками для региональных администраций».

Сергей Комарицын
Директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент»

Сергей Комарицын

— Вообще говоря, без всякой социологии понятно, что «Единая Россия» наберет большинство на выборах 14 марта.

Но объясняется это не тем, о чем говорит г-н Володин. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выдвинули в десятки раз меньше кандидатов, чем ЕР. У них элементарно нет ресурса, нет финансовых возможностей.

Эти выборы, кстати, самые недорогие за всю новейшую историю. И в Красноярском крае, и в других регионах очень мало агитационной про­дукции даже у ЕР, практически не привлекаются СМИ.

Ставка цинично сделана на пресловутый административный ресурс. Что понятно, поскольку ЕР — это лишь инструмент государственной бюрократии в политическом пространстве.

Как бы в насмешку над словами Дмитрия Медведева про «дурные поли­тические привычки», «подковерные интриги», на этих выборах беспре­цедентно используются возможности исполнительной власти. Медведев говорил, что представительная власть должна формировать исполни­тельную, а не наоборот, призывал ЕР к честной выборной борьбе.

А на практике — и списки единороссов составляют чиновники, и чиновники же, находясь на госслужбе впрямую организовывают «избирательный процесс». Это выборы без выбора. Поэтому в смысле результата г-н Володин прав — большинство будет у «Единой России».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).