новость

Недвижимость стали покупать

По данным Росреестра, в 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано на 16% меньше сделок купли-продажи жилья, чем в 2008 г.
Начало 2010 г. принесло некоторые сюрпризы: аналитики отмечают, что в Москве сдвинулись с мертвой точки цены на вто­ричное жилье.
В Красноярске активность покупателей на рынке заметно выросла, но на цены это пока не повлияло.

Новый жилой дом в Красноярске Снижение объемов зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в России по итогам 2009 г. составило 16%, подсчитал Росреестр. К примеру, продажи квартир в Москве и Московской области упали даже больше, чем в среднем по стране,— на 22% и 23% соответственно.

В 2009 г. в РФ было зарегистрировано 1,943 млн сделок купли-продажи жилья физическими лицами (включая сделки обмена), если приплюсовать сюда сделки с юридическими лицами и государственными и муници­пальными органами, этот показатель достигнет 1,985 млн (сокращение на 15%).

Интересно отметить, что в нашем крае в прошлом году жилье регист­рировали чаще, чем в 2008 г. Такие данные предоставило РЕКЛАМЕ-МАМЕ Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю.

Так, в 2009 г. было зарегистрировано 509 тыс. прав собственности на недвижимое имущество (в 2008 г. 447 тыс.). Конечно, в этот показатель входит и регистрация приватизированных квартир, так что делать выводы о какой-то противоположной тенденции в крае нельзя.

Количество регистраций прав собственности на жилье в Красноярском крае (информация предоставлена Управлением Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю)
Количество регистраций прав собственности на жилье в Красноярском крае
Информация предоставлена Управлением Федеральной регистрационной службы
по Красноярскому краю

Московские аналитики говорят о том, что впервые с начала кризиса стали расти цены на вторичную недвижимость. Положительный прирост в Москве впервые замечен в январе 2010 г. По данным «Аналитического кон­салтингового центра МИЭЛЬ», за прошедший месяц долларовые цены поднялись на 0,8%, до уровня $5189 за квадратный метр, а рублевые цены достигли порога в 155 тыс. руб. за «квадрат», увеличившись на 1,3%.

Константин Попов: мы приближаемся к докризисной активности
Константин Попов:
мы приближаемся к
докризисной активности

Генеральный директор фирмы «Аревера-Недвижи­мость» Константин Попов считает, что заметного для рынка роста цен в Красноярске нет:

«При колебаниях около ноля говорить о росте не стоит. За последние четыре месяца в Красноярске цена не растет и не падает. Она стабильна, сделки проходят по тем же ценам.

В феврале появились попытки продавцов ставить квартиры в отдельных сегментах дороже, но пока они встречены покупателями с неодобрением. Если покупатель будет покупать по повышенной цене все чаще и чаще, тогда уже можно будет говорить о каком-то росте.

Однако активность рынка при этом очень высокая, я бы даже сказал, что мы приближаемся к докризисной активности. Мы видим очень активные продажи, покупки, большой интерес к недвижимости. К концу февраля, к марту эта активность может повлиять на цены. Мы ждем от февраля хороших показателей».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).