новость

Акбулатов улетает в Москву

Как стало известно ДЕЛА.ru, сегодня и. о. губернатора Эдхам Акбулатов в срочном порядке вылетает в Москву по экстренному вызову «для консультаций». Возможно, в списке претендентов на пост губернатора Красноярского края наметился явный лидер.

Несмотря на то, что перед самым Новым годом Эдхам Акбулатов сломал ногу, катаясь на лыжах в Бобровом логу, и некоторое время руководил краем с больничной койки, не до конца заживший перелом не остановит его сегодня, когда получено указание прибыть в Москву. Вечером он вылетает в столицу «для консультаций». Возможно, что это подготовка к назначению губернатором Красноярского края.

Эдхама Акбулатова срочно вызвали в Москву
Эдхама Акбулатова
срочно вызвали в Москву

Эдхам Шукриевич Акбулатов родился 18 июня 1960 г. в Красноярске. Окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Про­мышленное и гражданское строительство».
После окончания ВУЗа Эдхам Акбулатов начал работать ассистентом кафедры строительных конструкций в Красноярском инженерно-строи­тельном институте (КИСИ), затем старшим преподавателем, доцентом. Учился в аспирантуре кафедры железобетонных конструкций Москов­ского инженерно-строительного института. Стал кандидатом технических наук.

С 1994 г. на административной работе в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Красноярска. С 1998 по 2002 гг. занимал должность начальника главного управления экономики и планирования администрации города.

В 2000 г. прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2001 г. Эдхаму Акбулатову присуждена сте­пень магистра по направлению «Менеджмент».

В декабре 2002 г. был назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края. С октября 2008 г. — первый заместитель губернатора Красноярского края — Председатель Правительства Красноярского края. Сегодня — временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края.

Сергей Комарицын
Директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент»

Сергей Комарицын— Да, я знаю, что сегодня вечером Эдхам Шукриевич вылетает в Москву на собеседование. Это очень хорошо. Конечно, и Лев Кузнецов, и Александр Новак — люди профессиональные и достойные.
Но Эдхам Акбулатов —  красноярский человек. Я его знаю очень давно. Трудяга, грамотный экономист, с системным мышлением, прекрасно понимает, что в реальности происходит в крае; интеллигентный человек — во власти это большая редкость. Для красноярцев это был бы лучший выбор президента России.

Вообще, исходя из аппататно-властных соображений, он должен больше других устраивать президента — за ним нет олигархической генетики, чистая биография карьерного управленца, прошедшего все админи­стративные ступени; он в случае назначения будет обязан исключительно президенту, то есть по определению сразу же станет его человеком.
Тогда как Кузнецов и Новак все-таки будут считаться выдвиженцами известной бизнес-группы. И в крае, и в стране все равно их будут так воспринимать, да и сами они психологически именно так будут себя ощущать, хотя вся эта бизнес-группа разваливается на наших глазах.

Вопрос в том, насколько президент и особенно его окружение, связаны, не хочу сказать обязательствами — договоренностями — с этим бизнесом и теми, кто за ним стоит.  Хлопонин, уходя, представил президенту список из трех фамилий — Кузнецов, Новак, Акбулатов. И, естественно, хотел видеть преемником Кузнецова. Думаю, его пожелания в Кремле учитываются. Кузнецова, кстати, заранее, видимо на всякий случай, ввели в региональный политсовет «Единой России», хотя в последние годы он не живет в крае.

И все же, я надеюсь, этот экстренный вызов Эдхама Шукриевича в Москву с большой долей вероятности может означать, что выбор сделан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).