новость

Список кандидатов на должность губернатора Красноярского края озвучен

Акбулатов Эдхам, Кузнецов Лев, Новак Александр«Единая Россия» определилась с кандидатами в губер­наторы Красноярского края. Вопреки многочисленным прогнозам, в шорт-лист попали только красноярские политики.

Председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов сообщил, что партия предложит президенту сле­дующие кандидатуры:

Акбулатов Эдхам Шукриевич — временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края;  

Кузнецов Лев Владимирович — генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Колмар»;  

Новак Александр Валентинович — заместитель министра финансов Российской Федерации.

Данные кандидатуры были выбраны по итогам состоявшегося обсуждения, в котором, в том числе, принимали участие секретарь регионального политсовета партии Валерий Семенов и руководитель Сибирского МКС партии Сергей Егоров.

Валерий Семенов: нас услышали
Валерий Семенов:
нас услышали

Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ присутствовавший на заседании и представлявший кандидатов секретарь Регионального политического совета «Единой России», первый заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Валерий Семенов, само заседание прошло, в некотором роде, рутинно:

«Мы завершили все консультации, и к заседанию уже были подготовлены по каждому кандидату документы. Я представил все кандидатуры, и они не вызвали никаких возражений. Это, конечно, радует, потому что в процессе консультаций появлялись и другие имена, сколько людей, столько и мнений, но нас услышали».

Валерий Семенов считает, что список, состоящий из красноярских кандидатов, это несомненное признание заслуг администрации Хлопонина и всего края на федеральном уровне.

Алексей Клешко
депутат Законодательного собрания края

Алексей Клешко

— Я считаю принципиальным отметить, что это един­ственный пример, по крайней мере, на моей памяти, когда в тройке, которую выдвинула партия, все — представители региона. Кузнецов, который работал с Хлопониным, Новак — человек из команды Хлопонина, Акбулатов, которому Хлопонин доверил быть председателем правительства края. Это люди прогнозируемые, понятные, профессионалы своего дела, хорошо себя зарекомендовали.

И то, что федеральная «Единая Россия» прислушались к мнению красно­ярской организации, показывает — край на верном пути. Успехи края в экономическом, социальном развитии таковы, что предложения красно­ярцев были услышаны в Москве. Для красноярских кандидатов включение в список — это факт признания их личных заслуг и заслуг всей команды на федеральном уровне

Сергей Комарицын
Директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент»

Сергей Комарицын

— Можно констатировать, что Александр Геннадиевич Хлопонин всех переиграл в очередной раз, поскольку остановились именно на его списке. Подковерная борь­ба за Красноярский край, конечно, велась — о чем сви­детельствовало появление неожиданных фамилий из околокремлевских источников.

При этом президиум генсовета «Единой России» явно затягивал  свое фор­мальное решение. Минтимер Шаймиев подал в от­ставку через два дня после Хлопонина, а уже через неделю с подачи генсовета президент Мед­ведев внес кандидатуру его преемника. По Красноярскому краю этого сделано не было, вероятно потому, что были попытки ревизии перво­начальных договоренностей.

Гипотетически возможно, что президент Медведев отвергнет все три кандидатуры. По Закону «О политических партиях» (пп.9-13 ст. 26.1, они вступили в силу только в декабре прошлого года) он может уведомить партию, что не согласен с этим списком, тогда «Единая Россия» должна представить новый список. Но вряд ли это будет в реальности.

Наиболее вероятно, что он уже очень скоро внесет в ЗС кандидатуру Льва Кузнецова. Практически равные шансы с Кузнецовым у Новака. В любом случае, при любом из троих (а они все трое отвечали в администрации Хлопонина за экономику края) сохранится 100%-ная преемственность. Некоторые чиновники, которые уже начали паковать чемоданы, могут успокоиться — они тоже останутся работать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).