новость

Уведомительный порядок для всех

На встрече премьер-министра Владимира Путина и министра эконо­мического развития Эльвиры Набиуллиной подведены итоги под­держки малого и среднего бизнеса в 2009 г. и озвучены планы на год нынешний.
Самой весомой помощью малым и средним предприятиям Владимир Путин назвал борьбу с проверками (см. «Роспотребнадзор избавил от опеки»), а г-жа Набиуллина переход от разрешительного порядок организации бизнеса к уведомительному (см. «Бизнес по уведо­млению»).
Предприниматели помощь оценили, но считают ее недо­статочной.

Одним из основных решений 2009 г. премьер-министр назвал сокращение проверок
Одним из основных решений 2009 г. премьер-министр назвал сокращение проверок

В прошлом году федеральное правительство предприняло несколько шагов для поддержки МСБ. Одним из основных решений 2009 г. премьер-министр назвал сокращение про­верок.

«Как известно, внеплановые проверки должны теперь проводиться через процедуру Гене­ральной прокуратуры, в результате чего Ге­неральная прокуратура отклонила 48% заявок ведомств на внеплановые проверки. Это само по себе неплохо», — отметил г-н Путин.

В свою очередь, г-жа Набиуллина выделила переход к уведомительному порядку начала работы малых и средних предприятий по 13 самым мас­совым видам деятельности. Как считает правительство, все эти меры оказались востребованными и в период кризиса существенно поддержали пред­принимателей. Министр заявила, что в идеале надо отказаться от реги­страции предприятий в пользу уведомительного порядка практически во всех сферах деятельности, определив лишь редкие исключения, где все-таки будет действовать заявительный порядок. Премьер эту идею публично пока не поддержал.

Г-н Путин напомнил, что в прошлом году государственная финансовая поддержка малого и среднего бизнеса была увеличена в четыре раза, и в результате это дало около 200 тыс. новых рабочих мест. «Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию — посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий», — сказал глава правительства.

Сейчас Минэкономразвития, планируя меры финансовой поддержки МСБ на этот год, хочет выделить квоту на поддержку инновационного бизнеса и биз­неса в промпроизводстве. «Ни для кого не секрет, что у нас доля биз­неса, который занят в торговле и в сфере услуг достаточно велика. В прошлом году, может быть, и надо было поддерживать любую занятость, а сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес», — считает г-жа Набиуллина.

Правтильство собирается точечно поддерживать промышленный и инновационный бизнес
Правительство собирается точечно поддерживать промышленный и инновационный бизнес

Из планируемых ведомством мер были озву­чены специальные программы для покупки обо­рудования в лизинг и строительство биз­нес-инкубаторов. В целом для развития ин­нова­ционного сектора экономики Минэконом­раз­вития совместно с Минфином готовит пред­ложения по «настройке налоговой сис­темы» — точечные меры по поддержке инновационных проектов должны быть пред­ставлены к фев­ралю.

Красноярские предприниматели считают, что меры по поддержке и развитию среднего и малого бизнеса, к которым прибегало федеральное правительство в прошлом году, недостаточны.

«Устранение проверок разных контрольных организаций, конечно, хорошая инициатива, но проверки все равно остались. Например, камеральные про­верки налоговой инспекции. Если, не дай бог, у тебя убыток по пред­приятию, то тебе придется отчитываться в три раза больше. Налоговая все равно постоянно дергает бизнесменов, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ предприниматель Татьяна Фадеева.
— Лучше бы продолжали работать в русле уменьшения налогов, а то сначала снизили, а теперь думают, как увеличить в три раза. Неблаго­дарное дело сейчас заниматься бизнесом».

«Раньше, до того как начинать бизнес, нужно было получать множество разных справок в разных министерствах и администрациях. Получение всех этих документов такая нервотрепка, врагу не пожелаешь, — комментирует РМ владелец фирмы, занимающейся разработкой сайтов, Павел.

— Сейчас отправляешь уведомление о том, что начинаешь такой-то вид деятельности, и можно приступать к работе. Хорошая мера, но, по моему мнению, не актуальная. Мало кто сейчас решается открывать новый биз­нес. Я считаю, если власти хотят реально поддерживать российский малый бизнес, то нужно принимать комплекс рабочих мер. А они отменили про­верки, разрешили начинать работу по уведомлению, какие-то налоги снизили и радуются. Такие меры бизнес не спасут. Нужно что-то более действенное».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).