новость

«Лас-Книгас» теряет хозяина

Основатель книготоргового холдинга «Топ-книга» Георгий Лямин (ему принадлежит 79% компании) заявил о намерении продать часть бизнеса. Предприниматель готов расстаться как с блокирующим, так и с контрольным пакетом.
В Красноярске сегодня присутствуют несколько проектов «Топ-Кни­ги». В том числе, книжный супермаркет «Лас-Книгас» и магазины «Книгомир».

«Топ-книга» находится на грани выживания
«Топ-книга» находится на грани выживания

Весь книготорговый бизнес Георгия Лямина аналитики оценили примерно в 900 млн руб. Но на стоимость компании может негативно по­влиять акционерный конфликт в «Топ-книге», пишет SibAdme.

В конце прошлого года след­ственное управ­ление при УВД по Новоси­бирску возбудило уголовное дело в отно­шении руководства «Топ-книги» по признакам мо­шенничества. Это было сделано по обращению упра­вляющего партнера фонда Trifecta Capital Partners, быв­шего управляющего телекомму­никационными активами АФК «Система» Сергея Щебетова, летом 2008 г. купившего за 287 млн руб. 10% холдинга. Через год после этого бизнесмен через суд потребовал расторжения сделки, как «заключенной под вли­янием заблуждений и обмана» о реальном финансовом положении холдинга.

Аналитик Marshall Capital Partners Екатерина Петрова считает, что перс­пективы книжного сегмента ритейла вообще выглядят призрачно — сеть «Букберри» обанкротилась, а «Топ-книга» находится на грани выживания.

Простая смена основного владельца зачастую ничего плохого для бизнеса не приносит, тем более что переговоры о покупке велись с успешными  компаниями, издательской группой АСТ и издательством «Эксмо». Но если выводы аналитиков подтвердятся, и «Топ-книга» близка к банкротству, то останется только пожалеть о потере. Станет меньше хороших магазинов для читающих людей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).