новость

Сотовая розница упала на треть

Экономическая ситуация сильно повлияла на рынок сотовых теле­фонов. По результатам аналитического исследования, проведенного компанией «Евросеть», продажи мобильников в прошлом году сократились почти на треть.
При этом сами сотовые ритейлеры полагают, что снижение спроса — явление временное, уже в этом году объемы продаж трубок начнут расти, а к 2011 году рынок восстановится.

Рынок сотовых телефонов сократился на 27%
Рынок сотовых телефонов сократился на 27%

Согласно оценкам специалистов «Евросети», объем рынка сотовых телефонов в РФ в 2009 г. составил 26,2 млн штук, что на 27 % мень­ше, чем в 2008-м. В минувшем году в Россию было ввезено 27 млн сотовых телефонов. Пе­реходя­щие остатки сезона 2009-2010 гг. на 1,2 млн аппаратов больше, чем за сезон 2008–2009 гг.

По данным отчета, падение рынка произошло в на­­чале года. От значительного провала в ян­варе рынок был спасен активным спросом по­требителей импортных товаров в ожидании ро­ста курса доллара и розничных цен. Даль­нейшее падение связано со снижением уровня реальных доходов насе­ления, ростом безработицы и кризисных настроений. Дно рынок нащупал только в мае-июне, прова­лившись на 40 % относительно показателей мая 2008 г.

Сокращение спроса отразилось на количестве работающих в России салонов сотовой связи. По данным «Евросети», в связи с оптимизацией рас­ходов ритейлеров, банкротством и уходом с рынка розничных сетей, было закрыто порядка пяти тысяч салонов сотовой связи. Общее коли­чество магазинов, продающих мобильные телефоны, на конец 2009 г. составило порядка 15 тыс. точек. В свою очередь, это позволило снизить падение продаж на один работающий магазин до 12% (при падении рынка на 27%).

Средняя стоимость проданного в розницу сотового телефона в прошлом году составила 157 долларов, что на 24 % ниже показателя 2008 г. Учитывая непростое финансовое положение потребителей и растущий спрос на бюджетные трубки, мобильные операторы проводили успешные акции по продаже бюджетных моделей в пакете с собственными кон­трактами.

Nokia лидерство не отдала, но Samsung ее уже догнал
Nokia лидерство не отдала, но Samsung ее уже догнал

В течение года также менялась структура рын­ка по вендорам. Лидерами по-прежнему оста­ются компания Nokia, увеличившая свою долю с 35 до 38 %, а также догнавшая ее Samsung. Прорывом года «Евросеть» называет успех компании LG, которая увеличила свою долю в количественных продажах в два раза, а также увеличение среднего ценника на 7-8%.
Из тройки лидеров корейская компания выте­снила Sony Ericsson, у которой дела складывались не лучшим образом. Доля прочих игроков рынка сократилась почти в 2 раза и составила к концу года не более 9% рынка.

Наименьшее падение рынка, по оценкам компании, произошло в ЦФО и ДФО. Наибольшее — на рынках Урала, Сибири и Поволжья.

Несмотря на столь удручающие данные, сотовые ритейлеры весьма оптимистично смотрят в будущее. В компании прогнозируют, что в 2010 г. падение рынка прекратится, и по его итогам будет зафиксирован рост продаж на 10-11%, а уже к 2011 г. рынок вернется к уровню 2008 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).