новость

Хлопонин - экс-губернатор Красноярского края

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом округе.

«Во-первых, я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске», — сказал Медведев на рабочей встрече с Александром Хлопониным.

Президент предложил Александру Хлопонину новую работу
Президент предложил Александру Хлопонину новую работу

«И второй документ был мною сегодня подписан — о Вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием Вашей отставки с должности губернатора и одновременно о назначении Вас полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе», — сказал президент.

Таким образом, по его словам, возникнет уникальная ситуация, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента.

«Я надеюсь, что Вы сможете на Северном Кавказе использовать свой опыт губернатора, который появился у Вас в Сибири. На мой взгляд, это успешный опыт, у Вас многое получилось, прежде всего, я имею в виду социально-экономические проекты. Это именно то, что сейчас крайне необходимо на Северном Кавказе», — сказал Медведев.

По его словам, власти научились «за последние годы решать там целую совокупность правоохранительных задач, научились бороться с бандитами, хотя, к сожалению, они там еще есть».

«Но у нас пока очень тяжело идут экономические проекты, отсюда массовая безработица, преступность на экономической почве, взяточничество. Все это подлежит искоренению, но не только правоохранительными методами — их нужно использовать, но до определенного предела, но и прежде всего экономическими методами», — сказал президент.

«Я надеюсь, именно в этом плане будет полностью востребован тот опыт, который Вы приобрели в качестве губернатора, и именно поэтому я принял уникальное решение совместить полномочия заместителя председателя правительства и полномочного представителя президента. Я рассчитываю, что Вы эффективно распорядитесь этими полномочиями», — добавил Медведев.

Хлопонин, до настоящего момента являвшийся губернатором Красноярского края, поблагодарил президента за оказанное ему доверие.

«Я внимательно слушал Ваше послание, и я понимаю, что для страны развитие Северного Кавказа является важнейшим приоритетным проектом. Безусловно, я понимаю, что многие вопросы и проблемы, которые Вы упомянули, в этом регионе существуют и решаются, в том числе и за счет экономических методов.
Безусловно, я постараюсь максимально использовать тот опыт, который мной наработан», — сказал Хлопонин, добавив, что постарается оправдать оказанное ему доверие.

«Это очень трудная, тяжелая задача. Я уверен, что Вам помогут коллеги из правительства, коллеги из администрации президента», — сказал Президент, добавив, что и сам намерен помогать Хлопонину.

***

Указ «О Заместителе Председателя Правительства Российской Федерации и полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказ­ском федеральном округе»

В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации и подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Назначить Хлопонина Александра Геннадиевича Заместителем Председателя Прави­тельства Российской Федерации, приняв его отставку от должности губер­натора Красноярского края в связи с переходом на другую работу.

2. Назначить Хлопонина А.Г. полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня вступления в силу Федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

Д. Медведев

Официально: «Рабочая встреча Дмитрия Медведева с Александром Хлопониным».

***

Как сообщил РЕКЛАМЕ-МАМЕ начальник управления информационной политики губернатора Игорь Астапов, это назначение стало полной неожиданностью для Администрации Красноярского края, несмотря на то, что тема отъезда Хлопонина из Красноярска муссировалась в течение нескольких последних лет.

На вопрос о том, кто может стать следующим губернатором Красноярского края, г-н Астапов ответил: «Это неизвестно, это прерогатива Президента и даже версии о том, будет ли новый руководитель региона назначен из местных или нет, высказывать трудно».

РМ поздравляет Александра Хлопонина с повышением и переводом на новую работу. Хотя немного и сочувствует. Жизнь на Кавказе сегодня — это совсем не то, что жизнь в Москве или Красноярске.

РЕКЛАМА-МАМА по сообщению РИА НОВОСТИ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).