новость

Красноярск олимпийский

За четыре года Красноярский край может превратиться в одну из ведущих площадок по подготовке спортсменов к Олимпийским играм.
На территории региона планируется построить несколько крупных спортивных объектов. Часть затрат на финансирование возьмет на себя федеральный бюджет.

На территории региона планируется построить 7 крупных спортивных объектов
На территории Красноярского
края планируется построить
7 крупных спортивных объектов

Представители пресс-службы Правительства края сообщили, что в регионе появятся семь новых спортивных объектов.
Ими станут академия зимних видов спорта, академия биатлона, крытый футбольный манеж, манеж для соревнований по лёгкой атлетике, большой ледовый дворец, спо­собный вместить 10000 зрителей, дворец плавания и лагерь для альпинистов на терри­тории природного комплекса «Ергаки».

О строительстве этих объектов в Москве договорились глава Минспорттуризма РФ Виталий Мутко и министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.
По словам г-на Гурова, такие объекты как дворец водных видов спорта, крытый футбольный манеж, академия биатлона, академия зимних видов спорта и альплагерь в «Ергаках» будут включены в федеральную программу развития спорта до 2015 гг., что позволит построить их на территории региона в период с 2010 по 2014 год.

Так, строительство академии биатлона уже началось в 2009 году, из краевого бюджета было освоено 105 млн руб. (на них был построен нулевой цикл и первая петля лыжно-роллерной трассы).
Отметим, что некоторые объекты могут быть завершены совсем скоро. Так, например, футбольный манеж (будет размещен на площади стадиона «Металлург»), проектирование которого начнется в текущем году, плани­руется закончить уже в конце 2011 года.

В Ергаках будут тренироваться российские олимпийцы
В Ергаках будут тренироваться российские олимпийцы

«По остальным объектам Красноярскому краю предстоит разработать проектно-сметную документацию, после чего будут выделены федеральные средства на их строительство. Финансирование будет вестись примерно в равных долях за счет федерального и краевого бюджетов.
Строительство ледового дворца на 10000 зрителей и легкоатлетического манежа, по мнению Виталия Леонтьевича Мутко, требует дополнительных обоснований, которые нам поручили разработать совместно с соответст­вующими спортивными федерациями», — подчеркнул Сергей Гуров.

Достигнутые между краем и федеральным центром договоренности имеют большое значение для региона, поскольку своими силами такие крупные и дорогостоящие объекты Красноярский край вряд ли бы потянул. Теперь осталось найти средства в краевом бюджете, чтобы профинансировать свою долю в проектах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).