новость

Минздрав края пошел на провокацию

Минздрав Красноярского края издал приказ, согласно которому продажа лекарств, содержащих кодеин, теперь может осущест­вляться только по рецепту врача. В списке оказались популярные среди населения «Пенталгин», «Солпадеин», «Коделак» и «Нурофен плюс».

Продажа лекарств, содержащих кодеин, теперь может осуществляться только по рецепту врача
Продажа лекарств, содержащих кодеин, теперь может осущест­вляться только по рецепту врача

Обусловлено это тем, что кодеиносодержа­щие препараты используются наркозависи­мыми людьми, в основном молодежью, для изго­товления дешевого наркотика. Ограни­чение свободного доступа к этим препаратам давно обсуждалось на всех уровнях системы здраво­охранения.

В краевой минздрав, по сообщению пресс-службы, неоднократно поступали обращения с просьбами о принятии мер по регули­рованию отпуска подобных лекарств: от Заксобрания, ор­ганов внутренних дел, глав городов и рай­онов края, органов управления здравоох­ранением.

Специалисты департамента считают, что в аптеках края имеется доста­точно широкий ассортимент обезболивающих лекарств аналогичного дей­ствия, в которых нет кодеина. Эти препараты присутствуют в свободной продаже, поэтому ограничение не ущемляет интересы потребителей.

Но дело в том, что принятое на краевом уровне решение идет в разрез с федеральным законодательством, по которому раз в пять лет утвер­ждается перечень лекарств, продающихся по рецепту.

Специалист пресс-службы производителя препарата «Пенталгин» компании «Фармстандарт» сообщил «Рекламе-Маме», что «приказ Минздрава Крас­ноярского края противоречит Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральному закону РФ N 86-ФЗ от 22.06.1998 г. «О лекарственных средствах» и в силу п. 5 статьи 76 Конс­титуции Рос­сийской Федерации не подлежит применению».

Наталья Жабыко: если человеку с болевым синдромом необходим препарат, он должен получить его максимально быстро
Наталья Жабыко: если человеку с болевым синдромом необходим препарат, он должен получить его максимально быстро

Краевые чиновники здравоохранения прекрасно осве­домлены о том, что их приказ противоречит феде­ральным правилам. На вопрос о законодательной право­мерности принятого решения, сотрудники пресс-служ­бы говорят, что в краевом министерстве «в курсе», и они готовы к искам, если таковые воспоследуют.

Руководитель пресс-службы Министерства здраво­охранения края Оксана Аниканова:
«Мы должны обе­зо­пасить тех людей, которых еще можно обе­зопасить. К сожалению, наркоманы делают из коде­иносодер­жащих препаратов легкодоступные нарко­тики. Три года мы посы­лали запросы в Минздрав РФ, но не находили под­держки. Как еще бороться? Нас, например, поддер­жал Госнаркоконтроль.
Таблетки — это же не пирожки, их все равно надо вы­писывать. Если у тебя болит — иди к доктору. Мы делаем это сознательно, это первый шаг, чтобы обозначить проблему и как-то начать ее решать».

Главный редактор «Сибирского медицинского портала» Наталья Жабыко считает, что в момент введения ограничений необходимо, чтобы люди, кото­рым препарат действительно необходим, могли его получить без сложностей и проволочек:
«Человеку, у которого болевой синдром, препарат может быть необходим без рецепта. Мы все знаем о тех очередях, которые есть у нас в поли­клиниках. При принятии такого решения, необходимо сделать так, чтобы человек с болевым синдромом мог бы получить рецепт быстро».

Фактически, Минздрав края сознательно идет на провокацию, ради того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Причем, чиновники осознают, что их решение могут отменить, а скорее всего, и отменят, федеральные власти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).