новость

Минпромторг закрыл бутылку

Очень вероятно, что из-за нерасторопности импортеров и чиновников, до февраля на российский рынок не попадут партии спиртного, которые ввозились в РФ в безлицензионном режиме в 2009 году и не были растаможены до 1 января 2010 года.
Красноярские продавцы алкогольных напитков пока дефицита не ощущают, и надеются, что у крупных оптовиков запасов достаточно.

О новых правилах импортеры узнали только 11 января, когда их продукцию остановили на таможне
О новых правилах, уверяют импортеры, они узнали только 11 января, когда их продукцию остановили на таможне

С понедельника импортеры алкоголя не имеют возможности оформлять свою продукцию на таможенных терминалах. Такая ситуация сло­жилась из-за распоряжения ФТС, которое допускает к ввозу продукцию только при на­личии лицензий.

Оказывается, данное требование появилось вместе с вступлением в силу с 1 января 2010 года правил Единого таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, которые обязывают лицензировать весь импортный алкоголь.

До сих пор в России требовалось иметь лицензии только на ввоз водки, текилы и еще нескольких крепких напитков. О новых правилах, уверяют импортеры, они узнали только 11 января, когда их продукцию остановили на таможне.

По словам чиновников Минпромторга, импортеров проинформировали об изменениях в конце декабря. При этом в министерстве заверили, что никаких проблем с получением лицензий на импорт алкогольной продукции не существует. Ведомство обеспечивает выдачу лицензий в течение 15 рабочих дней со дня подачи документов.

Таможенное оформление вина приостановлено, а товар простаивает на границе
Таможенное оформление вина приостановлено, а товар простаивает на границе

Директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга Алексей Мельник заявил РИА «Новости», что импортеры алкоголя сами создали себе проблемы, «не отследив изме­нения нормативно-правовой базы». Он отме­тил, что в декабре никто из импортеров не обращался за лицензиями.

В результате таможенное оформление вина приостановлено, а товар простаивает на гра­нице. Импортеры прогнозируют, что ситуация может выправиться не ранее конца января или даже середины февраля. Поскольку очевидно, что получить лицензию раньше просто невозможно.

По подсчетам сотрудника компании «Торговый дом «Троя», пожелавшего остаться неизвестным, получение импортерами необходимых документов для лицензии может затянуться на месяц-полтора.

«Оптовые поставщики алкогольных напитков должны владеть хорошим запасом продукции, однако из-за кризиса многие, оптимизируя бизнес, сокращали уровень заполнения складов. Предпочитали чаще закупать у импортера, чем иметь свой запас.
Если сроки получения документов будут затягиваться, то остается надеяться на достаточную наполненность складов оптовых поставщиков. В любом случае, не думаю, что эта ситуация может привести к дефициту алкогольных напитков в рознице», — пояснил в беседе с РМ эксперт.

Красноярские представители розничной торговли пока никаких проблем с закупками не ощутили
Красноярские представители розничной торговли пока никаких проблем с закупками не ощутили

Красноярские представители розничной тор­говли пока никаких проблем с закупками не ощутили.

«Слышала о том, что сейчас появились некие нюансы, из-за которых могут произойти сбои в поставках зарубежной алкогольной продукции. Наша компания закупает продукцию у оптовых поставщиков, которые напрямую контактируют с импортерами.
Пока особых проблем с закупками нет, товарного запаса хватает, — рассказывает РМ менеджер по закупке сети магазинов «Винотека» Александра. — Тем более, что у нас большой ассортимент вин, и если какое-то заканчивается, его свободно можно заменить. Поэтому для себя и своих покупателей мы большой проблемы не видим».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).