новость

Продлят ли жизнь приватизации?

Очень может быть, что бесплатная приватизация жилья в России, срок которой заканчивается 1 марта текущего года, будет продлена еще на три года. Поправки к закону депутаты Госдумы рассмотрят на этой неделе. Несмотря на это, юристы советуют с приватизацией не затягивать.

15 января Государственная Дума рассмотрит в первом чтении поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», предус­матривающие продление бесплатной приватизации и де­приватизации жилья в России до 1 марта 2013 года.

В Красноярске около 80 тыс. неприватизированных жилых помещений
В Красноярске около 80 тыс. неприватизированных жилых помещений

Необходимость принятия поправок связана с большим ростом количества желающих привати­зировать жилье в собственность. Согласно дей­ствующему законодательству, бесплатная прива­тизация заканчивается 1 марта текущего года, в связи с этим сейчас в регистрирующих органах крупных городов возникли огромные очереди.

25% жителей России до сих пор не привати­зировали жилье. Только в Крас­ноярске насчиты­вается около 80 тыс. неприватизированных жилых помещений.

Приватизация идет с 1992 года, но очереди, как всегда, возникли к окончанию срока
Приватизация идет с 1992 года, но очереди, как всегда, возникли к окончанию срока

«Нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей привели к большим нагрузкам в конце срока приватизации. Хотя у всех было достаточно времени для того, чтобы успеть сделать все вовремя, — сетует в беседе с РМ красноярский адвокат Денис Матвейченко.

— Говоря объективно, бесконечно продлевать бес­платную приватизацию не нужно, это и так делалось уже много раз. Но сейчас это необходимо. К со­жалению, на сегодняшний день есть много людей, которые по объективным причинам не могут при­ватизировать жилье в собственность. Например, военные, которые уже давно ждут квартиру от государства и в ближайшее время должны ее получить. Они заинтересованы в продлении бесплатной приватизации.

Однако я настоятельно советую людям не откладывать этот вопрос, не надеяться на изменения, а заниматься приватизацией прямо сейчас. Так как пока никаких гарантий продления сроков нет».

Несмотря на то, что сроки (приватизация идет с 1992 года) превысили все разумные пределы, депутаты согласны с необходимостью их продления.

Виктор Зубарев: я буду голосовать за продление срока приватизации
Виктор Зубарев: я буду голосовать за продление срока приватизации

«Думаю, что внесенные поправки будут под­держаны депутатским корпусом Государ­ственной Думы. Что касается меня, то я буду голосовать «за», — комментирует депутат Государственной Думы Виктор Зубарев.

— Несмотря на существующие опасения, на­пример, торможение фор­мирования фонда социального жилья, в целом продление срока при­ватизации окажется эффективной мерой.

Во-первых, желающие получить жилье в соб­ственность сделают это в спокойных условиях, а не в многочасовых очередях. Во-вторых, мы не имеем морального права лишить бесплатной приватизации ветеранов Великой Отечественной Войны, получающих жилье к 65-летию победы. И, в-третьих, нужно признать, что эта мера избавит от злоупотреблений, связанных с регулированием существующих очередей с помощью взяток».

Правда, Виктор Зубарев также отметил, что в 2013 году ситуация может повториться. «В случае продления часть населения снова отложит дела с приватизацией в «долгий ящик», а к истечению срока мы вновь вернемся к очередям.
Проблема в том, что население до сих пор не научилось жить в условиях собственности. Так или иначе, закон, продлевающий приватизацию до 2013 года, может быть принят уже в первой половине февраля», — подчеркнул депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).