новость

Россияне не готовы покупать жильё

Согласно данным исследования «Агентства по ипотечному жилищ­ному кредитованию» (АИЖК), покупку квартир сегодня планируют только 2% россиян. Остальные предпочитают отложить ее до лучших времен. При этом красноярские строители уверены, что цены снижаться уже не будут, а через несколько лет на рынке проявится дефицит жилья.

С февраля 2009 г. ценовые ожидания населения по рынку недвижимости сменились в сторону стабилизации
С февраля 2009 г. ценовые ожидания населения по рынку недвижимости сменились
в сторону стабилизации

Институт маркетинговых исследований «ГфК-
Русь» и «АИЖК» в октябре 2009 года провели исследование экономических ожиданий насе­ления России и определили предпочтения по­тенциальных ипотечных заемщиков.

В ходе исследования замерялся спрос на нед­вижимость и ипотеку, анализировалось отно­шение россиян к приобретению жилья в сле­дующем году и в пятилетней перспек­тиве, определялась эластичность спроса на ипо­течные кредиты и т. д. Было опрошено свыше 2,2 тысяч человек, результаты сравнивались с данными аналогичного февральского иссле­дования.

С февраля 2009 г. ценовые ожидания населения по рынку недвижимости сменились в сторону стабилизации. Еще полгода назад половина опрошенных ожидала снижения цен, сегодня таких всего 30%. А вот число россиян, которые уверены, что цены на жилье не изменятся, выросло вдвое, с 12% до 24%, пишет «Прайм-ТАСС».

Потенциальный спрос на ипотеку сегодня составляет порядка 15-19%, что превышает заявленный платежеспособный спрос на недвижимость (10-12%). Значительная доля населения не имеет возможности приобрести жилье без привлечения кредитных ресурсов.

На 6% выросло количество людей, которые отложили приобретение жилья, таких сегодня 46%. Среди причин, повлиявших на изменения планов, чаще других назывались нестабильная экономическая ситуация в стране и ухудшение материального положения. 26% россиян ответили, что причиной для отказа стали высокие процентные ставки по ипотечным кредитам.

Тем не менее, 76% опрошенных рассматривают ипотеку как возможный вариант приобретения недвижимости. Наиболее приемлемая ставка для них составляет 9,9%, первоначальный взнос — 14,5%. При этих условиях в ипотеку может быть вовлечено порядка 60% потенциальных ипотечных заемщиков.

Судя по данным, интерес со стороны покупателей сейчас концентрируется вокруг жилья эконом-класса. Идеальное жилье для потенциального заемщика — это квартира площадью примерно 60 кв. м. Согласно опросу, порядка 35% респондентов хотели бы приобрести двухкомнатную квартиру, 24% — трехкомнатную.

Андрей Клещев: спрос после кризиса восстановится быстро, а вот предложение, в связи с инертнотсью нашего бизнеса, будет сильно отставать
Андрей Клещев: спрос после кризиса восстановится быстро,
а вот предложение, в силу инертности нашего производства, будет сильно отставать

Участники рынка не сомневаются в том, что в будущем произойдет реальный рост спроса на квадратные метры. Однако когда это слу­чится, предложение нового жилья вряд ли сможет утолить аппетиты покупателей.

Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ заместитель директора по маркетингу строительной компа­нии «СибЛидер» Андрей Клещев, через нес­колько лет рынок нового жилья будет испы­тывать дефицит в предложении. Строители вынуждены сейчас только заканчивать уже начатые стройки, а новые проекты замо­раживать. Темпы строительства сокраща­ются.

«Спрос после кризиса восстановится быстро, а вот предложение, в силу инертности нашего производства, будет сильно отставать», — отмечает г-н Клещев.

Сейчас, по словам застройщиков, наибольшим спросом на красноярском рынке жилья пользуются доступные по ценам небольшие квартиры.

«Как и в любой отрасли экономики, производитель должен подстраиваться под нужды потребителей. Мы сейчас, как застройщики, сдаем те объекты, которые были спроектированы в прежние годы, и в чем-то корректируем их под нынешний спрос, — рассказывает Андрей Клещев.
— Например, в двух новых домах мы крупные квартиры дробили на более мелкие. Так, крупные квартиры в рамках «Кленового дворика» мы почти не строим, четырехкомнатные поделили на две двухкомнатные».

До «ипотечного рая» Красноярску далеко. Сегодня рынок ипотеки развит слабо, половина покупателей приобретает жилье за счет личных средств.

«Из десяти сделок, которые совершаются в нашей компании, пять проходят за счет личных средств покупателей, а пять с привлечением ипотеки. Банки выставляют высокий процент, к тому же многие финансовые организации, которые работали на этом рынке, пока программы по ипотечному кредитованию не возобновили», — добавляет Андрей Клещев.

Но вот, что интересно. В октябре 2009 года Восточно-Сибирский банк Сбербанка России выдал жилищных кредитов на сумму 516 млн. рублей. Это на 33% больше, чем в сентябре 2009 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).