новость

Не роскошь, а средство

Объем продаж ювелирных изделий в Красноярском крае сократился по сравнению с 2008 годом на 30%, сообщает «Красноярскстат».
Тем не менее, украшения остаются одним из лучших способов сохранить свои сбережения. Красноярские ювелиры борются с кризисом за счет собственного производства.

Валерий Бурда: сегодня мы продаем 35-40% изделий собственного производства
Валерий Бурда: сегодня мы продаем 35-40% изделий собственного производства

За три квартала 2009 года в регионе через розничную сеть реализовано украшений на сумму 1,026 млрд рублей, в 2008 году в тот же период объем рынка превышал 1,3 млрд. Таким образом, тенденция, которая обозначилась в начале года, сохраняется (см. «Нержавеющее золото»).

Генеральный директор ювелирного дома «Ремикс» Валерий Бурда подтвердил РЕКЛАМЕ-МАМЕ данные статистиков: «По нашей компании спад где-то 25—27% в сравнении с 2008 годом».

Насколько на годовые показатели повлияет тради­ционный новогодний рост продаж, сказать сложно. В новогодние праздники украшений всегда про­дается больше, но вряд ли это намного улучшит общую картину, считают эксперты.

Тем не менее, сегодня аналитики сходятся во мнении, что ювелирные украшения до сих пор остаются гарантом сбережений, но вот заработать на покупке не получится. Мировые цены позволяют в кризисной ситуации сохранить деньги, но не преумножить.

Ювелирные украшения до сих пор остаются гарантом сбережений
Ювелирные украшения до сих пор остаются гарантом сбережений

Доля ювелирной продукции в общем рознич­ном товарообороте края сейчас составляет около 0,5%. Причем за последнее время, по словам экспертов, больше стало продаваться драгоценностей, произведенных на нашей тер­ритории.

Валерий Бурда рассказывает, что увеличение продаж собственных изделий позволило обойтись на производстве без сокращений:
«Несмотря на то, что продажи упали, произ­водство по объему осталось на уровне прошлого года. Просто в структуре продаж компании увеличилась доля собственных ювелирных украшений. Сейчас мы продаем примерно 35—40% своих изделий, а еще недавно их было только 25%, остальные — привозные».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).