новость

Без строителей не останемся

С 1 января 2010 года у всех строительных компаний, которые не вступили в саморегулируемые организации (СРО), будут аннули­рованы лицензии. Но сообщения некоторых СМИ о том, что 90% строительных организаций останутся вне закона, не соответствуют действительности.

Строители объединяются в СРО, иначе с 1 января их деятельность будет признана незаконной
Строители вступают в СРО, иначе с 1 января их деятельность будет признана незаконной

В Красноярском крае СРО у строителей действи­тельно одна, и в ней сегодня всего 170 членов. Строительных лицензий в крае на начало 2009 года было выдано около 4000 тысяч и, казалось бы, ситуация в отрасли просто катастрофическая.

Но закон никак не ограничивает компании в выборе любой саморегулируемой организации строителей, зарегистрированной на территории Российской Фе­дерации.

Таких на сегодняшний день уже 106, к тому же, сейчас идет активный процесс регистрации некоммерческих партнерств в качестве СРО, статус присваивает Ростехнадзор. После получения статуса организация имеет право выдавать свидетельства о допуске к работам своим членам.

Часть красноярских строительных фирм уже являются членами СРО других регионов (главным образом московских «межрегиональных»), другие вполне могут стать таковыми. Кроме того, и саморегулируемая организация  «Объединение строителей Красноярского края» до конца года планирует принять в свои ряды новых членов.

Таким образом, число компаний, которые будут осуществлять свою деятельность в 2010 г. по закону, может измениться кардинально даже за оставшиеся две недели года уходящего, а конечные итоги будем подводить только в январе. Тогда и станет ясно, как реагирует отрасль на нововведения. А пока говорить о том, что все компании, не вступившие в строительную СРО Красноярского края, останутся вне рынка, по меньшей мере, преждевременно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).