новость

Бизнес на быте: пессимистично, зато трезво

Пошлины на ввоз бытовой электроники в России будут снижены с 1 января 2010 года, плата уменьшится на 5–10% в зависимости от категории товара. Красноярские участники рынка сомневаются, что это существенным образом скажется на ценах, но варианта их снижения вслед за пошлинами не отрицают.

На стиральные машины пошлины останутся прежние - 15%
На стиральные ма­шины пошлины оста­нутся прежние — 15%

В рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было при­нято решение снизить пошлины на ввоз в РФ бытовой техники, сообщает газета «Взгляд». Так, с 1 января в России не будут взиматься пошлины за ввоз импортных посудомоечных машин, конди­ционеров и сплит-систем. Сейчас пошлина на эти то­вары составляет 15%.

Мелкую бытовую технику — пылесосы, миксеры, соко­выжималки, машинки для стрижки волос — станут ввозить дешевле на 10% (таможенный тариф снизится до 5%). В свою очередь, до 15% опустится сбор за ввоз микроволновых печей, до 10% — за ввоз электроплит, грилей, тостеров и фритюрниц, фенов для волос, сушилок для рук и утюгов. Что же касается пошлин на крупную бытовую технику — стиральные машины и холодильники, то они останутся неизменными на уровне 15% и 20% соответственно.

Стоимость ввоза малой техники снизится на 10%
Стоимость ввоза малой
техники снизится на 10%

Ранее самым заметным случаем отмены ввозных пошлин стало прекращение сборов на ввоз цифровых фотоаппаратов в конце 2007 года. За счёт этого рынок бытовой техники начал выходить из «тени», многие компании «обе­лились». Причины очередного снижения пош­линных сборов, по словам аналитиков, больше связаны с отраслевыми нуждами созданного Тамо­женного союза, нежели с борьбой с «серы­ми» схемами. «Эта проблема сейчас потеряла свою актуальность, — говорит представитель «Эльдорадо» Илья Новохатский. — Сейчас все крупные сети работают «в белую», полу­легальные схемы могут исполь­зовать лишь мелкие игроки».

Слово за крупными поставщиками
Слово за крупными поставщиками

При этом радостная новость вовсе не озна­чает, что в скором будущем цены на бытовую технику стремительно поползут вниз. Участ­ники рынка отме­чают, что предугадать цено­вую политику поставщиков, которые в первую очередь ощу­тят таможенное послабление, слож­но. Крас­ноярские эксперты говорят, что решение о по­нижении ценников еще не принято.

«Если и будет снижение цен на импортируемую бытовую технику, то этот посыл может идти только от поставщиков, поскольку все убытки, свя­занные с импортом товара, несут они. Пока разговоры о снижении цен еще не велись», — говорит РЕКЛАМЕ-МАМЕ ведущий специалист отдела закупа компании «Быттехника» Лариса Богачева.

«Учитывая жесткую конкуренцию, которая царит на рынке бытовой тех­ники, вполне вероятно, что цены снизятся. Разговоры с поставщиками о снижении цен ведутся всегда, поскольку если стоимость будет завышена, то реализовать товар будет очень трудно. Многие участники покупают тех­нику только у тех поставщиков, которые предоставляют товар по самой низкой цене. Поэтому если у поставщиков будет возможность снизить цены, они это сделают, — рассказывает РМ заместитель директора ООО «Промбыттех» (магазины «Альтернатива синицы») Роман Цурган.
— Но поскольку пошлины снизились лишь на некоторые категории товаров, и всего на 5–10%, то снижение цен для потребителей будет не очень ощутимо. Например, чайник стоит тысячу рублей, значит, цены снизятся рублей на 50. Это несущественно».

Никто не может сказать наверняка, как отреагируют цены в магазинах
Никто не может сказать наверняка, как отреагируют
цены в магазинах

Но может, по мнению экспертов, все пойти и иначе, и в следующем году, не­смотря на сни­жение пошлин, розничные цены на бы­товую технику вырастут.

«Сейчас ситуация на рынке не ясная, многие производители техники гово­рят о повышении стоимости товара, окончательные решения в этом вопросе будут приниматься компа­ниями-производителями в конце декабря, и если это произойдет, то ни о каком снижении цен из-за введения пошлин не будет идти речи», — утверждает Лариса Богачева.

И даже, если производители откажутся от идеи поднимать цены на товар, а поставщики снизят цены, существует вероятность, что бытовые ритейлеры сохранят цены на прежнем уровне. Дело в том, что многие как крупные, так и небольшие компании испытывают трудности с объемом про­даж и рен­табельностью бизнеса (см. «Быт без техники»), и со временем эти проблемы только усугубляются.

«Спад продаж сейчас составляет 40–50% по сравнению с докризисными объемами. Я пока не вижу тенденции, что у людей появилось больше денег, которые бы они активно тратили на покупку бытовой техники. Кроме того, наблюдается определенное насыщение этого рынка товаром и это тоже повлияло на снижение спроса. Люди научились считать свои деньги, стали меньше кредитоваться. Восстановление спроса точно в ближайшее время не произойдет», — утверждает Роман Цурган.

Продажи бытовой техники в 2009 году упали, по разным оценкам, на 30-50%
Продажи бытовой техники в 2009 году упали, по разным оценкам, на 30-50%

По данным Ларисы Богачевой, по сравнению с прошлым годом продажи просели на 30%, и этот показатель сохраняется на протяжении всего года. А всплески спроса хоть и имеют место, но носят исключительно сезонный характер.

Иными словами, радостно, что пошлинные сборы снизятся, однако как это повлияет на рынок, по­кажет время. Ритейлеры смотрят в будущее весь­ма пессимистично, зато трезво, что в наше «неус­тойчивое» время может оказаться время весьма кстати.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).