новость

Ваши налоги в сети

Теперь налогоплательщик может в любой момент узнать о своих долгах государству. Сколько он должен и за что. С 4 декабря 2009 года на сайте Федеральной налоговой службы официально открылся «Личный кабинет налогоплательщика».

Для того чтобы узнать о своей задолженности по налогам, теперь не надо ездить в районное отделение налоговой службы и расстраи­ваться там из-за сотого номера электронной очереди.

«Личное информационное пространство налого­плательщика», как высокопарно обозначили сервис в сообщении ФНС, позволит вам в любой момент «оперативно ознакомиться со своими налоговыми обязательствами и даже сформировать платежный документ с реквизитами для оплаты».

Необходимо ввести в диалоговом окне ИНН налогоплательщика, его фамилию, имя и отчество. При обнаружении непогашенной задолженности автоматически формируется и выводится на печать документ для оплаты, который позволит погасить долги перед бюджетом в ближайшем отделении банка.

Сервис предназначен для физических лиц, он предоставляет информацию по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Возникает резонный вопрос. Доступ к этой информации ничем особо не ограничен, и, по сути, любой человек теперь, зная чей-то ИНН, может так же быть в курсе всех денежных отношений этого индивидуума с госу­дарством.

В ФНС абсолютно уверены, что имеют полное право на организацию доступа через интернет к информации о налоговой задолженности граждан. «Задолженность — это налоговое нарушение, оно не является налоговой тайной, это позволяет размещать данную информацию в открытом доступе», — сказал в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» замруководителя ФНС Николай Мельников.

Ранее также сообщалось, что ФНС планировала предоставить подобный сервис и для юридических лиц. А что? Справляться в интернете о долгах какой-нибудь недружественной компании еще интереснее, чем читать про долги своего нелюбимого соседа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).