новость

Автомобили в утиль

В нашем крае, наряду с другими 16 регионами страны, а также Мос­квой и Санкт-Петербургом, будет запущен проект федеральных вла­стей по утилизации автомобилей. Список участников экспе­римента опубликован на официальном сайте Министерства про­мышленности и торговли РФ. Дата запуска пилотного проекта — 1 января 2010 года.

Понятно, что таким способом власть собирается стимулировать покупку но­вых отечественных автомобилей взамен бывших в употреблении.

«Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей: около 50 % парка старше 10 лет. Запуск «пилотного проекта» позволит, с одной стороны, поддержать про­изводителя, с другой, стимулировать обновление автопарка», — говорит директор департамента автомобильной промышленности и сельско­хозяй­ственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов.

Целый год можно будет менять рухлядь на 50 тыс. рублей
Целый год можно будет менять рухлядь на 50 тыс. рублей

Приниматься для утилизации будут авто­мо­били старше 10 лет, как отечественного, так и импортного производства, которые были заре­гистрированы на последнего владельца не менее 1 года. Взамен владелец получит серти­фикат на 50 тыс. рублей. Эту сумму можно будет использовать для покупки нового оте­чественного автомобиля, либо иномарки рос­сийской сборки.

Председатель Красноярского движения авто­владельцев Иван Смолин считает, что в ини­циативе властей есть как плюсы, так и минусы, сообщает «Авторадио». Г-н Смолин уверен, что владельцы старых машин, например, 15–20–летних «жигулей», без сомне­ния захотят стать участниками прог­раммы. Однако он сомневается в том, что акция будет проходить честно:

«Мне интересно, сколько раз одна машина будет поставлена на учет для замены, то есть, как именно будет вестись контроль».

Ключевыми критериями отбора регионов стали размер автопарка (не менее 2% от общероссийского показателя) и высокая кон­центрация автомо­бильного бизнеса. Для каждого региона-участника определена соответст­вующая квота. В нашем крае можно будет обменять всего 7562 автомобиля (столько же, сколько и в Новосибирской области).

Перечень субъектов РФ, участвующих в этом богоугодном мероприятии, и  критерии отбора моделей и производителей новых машин, которые будут продавать со скидкой по сертификату, опубликованы на сайте Минторга. Закончится пробный период для «ра­достей автообмена» 1 января 2011 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).