новость

Конец дешевого пива

Следующий год станет для пивоваренной отрасли тяжелым, игрокам будет трудно сохранить прежние объемы производства и продаж. Госдума в третьем чтении приняла закон, увеличивающий акцизы на пиво в три раза. Пивовары уверены, что столь стремительный рост акцизов приведет к негативным для отрасли последствиям.

Бюджет пополнят за счет любителей пива и сигарет
Бюджет пополнят
за счет любителей пива и сигарет

О том, каким образом Минфин РФ старается «вытрясти» из ряда отраслей средства, необхо­димые для сокращения дефицита бюджета, РМ подробно писала (см. «Вредные привычки подорожают»). Теперь эти законодательные инициативы обрели силу.

В прошлую пятницу Госдума РФ в третьем окончательном чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, значительно повышающие акцизы на алкогольную продукцию, пиво и сигареты.

Согласно поправкам, акцизы на слабоалкогольную продукцию и пиво повысят уже в 2010 году. На слабый алкоголь в среднем на 30%, специфическая ставка для сигарет с фильтром увеличится в среднем на 30% (за 1000 штук), на папиросы — на 50%.
Акцизы на крепкий алкоголь (с содержанием этилового спирта свыше 9%) в следующем и 2011 году останутся на прежнем уровне и будут проиндексированы только в 2012 году на 10%. Цена бутылки водки тогда может вырасти на 5-7 рублей.

Больше всего от этого закона пострадают пивовары. Ставка акциза на пиво крепостью от 0,5 до 8,6% повышается до 9 рублей с нынешних 3,3 рубля за литр пива (до 10 руб. в 2011 г. и до 12 руб. в 2012 году). На крепкое пиво, доля спирта в котором превышает 8,6%, ставка акциза вырастет в 2010 году примерно на 50 %, с 9,8 рублей за литр до 14 рублей за литр.

Около 90% всего потребляемого алкоголя в стране это пиво
Около 90% всего потребляемого алкоголя в стране — пиво

Как рассказал в интервью BFM.ru депутат Госдумы РФ Антон Беляков, изначально законопроект был направлен на сокращение потребления пива, о вреде которого неодно­кратно заявляли власти:
«Когда разрабатывался законопроект, всех в первую очередь интересовала «пивная» тема. По статистике, 85% алкоголя в стране выпивается в виде пива. С принятием закона получаются следующие цифры — на пиво крепостью 9% взимался акциз 9 рублей за литр. А на вино той же крепости — 191 рубль за литр. То есть разница в 20 раз. Сейчас акциз на это пиво повысили в два раза, налог стал 18 рублей. Разве это нормально? Хотя бы уравняли с вином, которое ничуть не вреднее пива».

Благодаря повышению акцизов на пиво, которое занимает свыше 90% российского алкогольного рынка, правительство страны планирует отчасти восполнить дефицит бюджета 2010 года. Так, Минфин России рассчитывает на дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты. По мнению специалистов Минфина, доходы от повышения акцизов и пошлин в 2010 году составят 213,6 млрд рублей, из них 65 млрд рублей составят отчисления от акцизов на пиво.

Крупные производители пива, которые ранее жарко выступали против резкого повышения акцизов (см. «Пивовары против 9 рублей»), сейчас предпочли воздержаться от комментариев, аргументируя свою осторож­ность тем, что закон хоть и принят, но еще не подписан президентом РФ.

«Закон принят в Госдуме, но он еще не одобрен Советом Федерации и не подписан президентом РФ. И только в случае принятия и его подписания, мы сможем что-то прокомментировать, пока же говорить о чем-то рано», — сказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ менеджер по связям с общественностью в Восточно-Сибирском регионе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Павел Стешин.

Зеленогорское пивоЗаместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «Пивоваренный безалкогольный комбинат» (г. Зеленогорск) Татьяна Александрова в разговоре с РМ выразила сомнение, что увеличение акцизов на пиво сможет весомо увеличить налоговые отчисления в бюджеты.

«Маловероятно, что те запланированные суммы, которые власти уже посчитали себе в бюджеты, поступят от пивоваренной отрасли. Любое повышение акциза повлечет за собой убытки на предприятиях, объем реализации уменьшится, сократится количество рабочих мест, соот­ветственно, уменьшится и налоговая составляющая», — отметила она.

Увеличение акцизов на пиво, по мнению эксперта, приведет к удорожанию пива в два раза. «Если сейчас в среднем бутылка пива стоит 14-16 рублей, то в 2010 году будет стоить 30-33 рубля. Не знаю, как это может сказаться на объемах реализации в России, но на Украине, например, пиво уже давно дороже, и вроде нормально продается», — подчеркнула Татьяна Александрова.

Аян - пивоваренный завод в ХакасииНачальник отдела маркетинга ОАО «АЯН» Евгений Гигель оказался несколько опти­мистичнее коллег по отрасли. Он уверен, несмотря на то, что в 2010 году от вступления в силу поправок в налоговый кодекс произво­дители пива однозначно пострадают, уровень ущерба будет зависеть от политики пивова­ренных компаний.

«Насколько в общем исчислении может пострадать отрасль, говорить не буду, все зависит от тех усилий, которые будут предпринимать компании, чтобы сохранить существующий объем продаж, увеличить объемы реализации. Все прекрасно понимают, что увеличение акцизов повлечет за собой падение продаж, — рассказывает Евгений Гигель.
— Поэтому сомневаюсь, что принятие этого закона принесет ожидаемые налоговые поступления в бюджеты. Цифры, которыми оперируют федеральные власти, ожидая увеличение налоговых отчислений, запла­нированы для объемов продаж, существующих сейчас. Со вступлением закона в силу эти объемы производства и реализации снизятся, а вместе с ними снизятся и налоговые поступления».

По словам г-на Гигеля, повышение акцизов в три раза увеличит розничную цену пива на 3-5 рублей: «Но это опять же будет зависеть от запаса прочности производителя и выбранной политики. Кто-то увеличит цену на 3 рубля и останется довольным, а для некоторых и 5 рублей будет мало».

Ситуация с принятием закона о повышении акцизных ставок — палка о двух концах. РМ сомневается, что рост стоимости подакцизных товаров, вызванный увеличением ставки акциза, приведет к резкому снижению спроса со стороны любителей пива или курильщиков.

А вот на потреблении пива подростками, наверное, сказаться может. Многим подскочившее в цене пиво станет просто не по карману, и тогда в ход пойдут напитки покрепче. И если учесть сомнения пивоваров в увеличении налоговых поступлений, то становится совершенно непонятно, кто в итоге выиграет от увеличения акцизов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).