новость

Пивовары против 9 рублей

Российские пивовары написали письмо ... нет, не турецкому султану — премьеру Владимиру Путину и попросили не повышать акцизы, так как это приведет к резкому падению производства и сокращению рабочих мест. Их встречное предложение — индексировать акцизы на 5-10% плюс уровень инфляции.

Минфин старается «вытрясти» из ряда отраслей средства, необходимые для сокращения дефицита бюджета в ближайшие годы (см. «Власти достанут бюджетную заначку»). Но представители этих отраслей не в восторге от открывающихся перспектив и стараются сопротивляться.

Пивовары написали письмо Владимиру Путину
Пивовары написали письмо Владимиру Путину

Вслед за главой «Газпрома» Алексеем Милле­ром, заявившем премьер-министру Владимиру Путину, что вынашиваемые Минфином планы по повышению налога на добычу газа, по его мнению, «в настоящее время пока не обосно­ваны», на свое мрачное налоговое будущее стали жаловаться и производители пива, сообщает «Интерфакс».

Союз российских производителей пиво-безалко­гольной продукции (Союз пивоваров) направил Владимиру Путину обращение, в котором выступил против «шокового» повышения акцизов на пиво в 2010 году и внес свои предложения по увеличению ставок акцизов. Намечающиеся изменения акцизной политики российские пивовары считают губительными для отрасли и предлагают компромиссные варианты поэтапного увеличения акцизов.

По словам исполнительного директора союза Вячеслава Мамонтова, обсуждаемый вариант повышения ставки акциза на пиво в 2010 году до 9 рублей за литр против сегодняшних 3,3 рубля приведет к падению производства на 40-50% и, как следствие, к резкому сокращению бюд­жетных поступлений и рабочих мест.

Павел Стешин, менеджер по связям с общественностью в Восточно-Сибирском регионе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», рассказал ДЕЛА.ru, каковы могут быть последствия шокового повышения акцизов.

Павел Стешин
Павел Стешин:
пивовары платят налоги!

Во-первых, это ударит по пивоваренной отрасли, в которой и без того наблюдается спад произ­водства. Во-вторых,  отрицательно скажется на соби­раемости налогов.
«Мы будем меньше производить и меньше продавать, потому что цена вырастет, и платежи увеличатся. Соотвественно снизится и соби­раемость налогов», — отметил Павел Стешин.

И в-третьих, чем меньше производство и продажи, тем меньше средств пивовары смогут  инвес­тировать в смежные сектора (солод, упаковка, транспорт). «Есть статистика, что одно место в пивоваренной промышленности организует пример­но 25 смежных рабочих мест. По нашим оценкам, суммарное сокращение рабочих мест в результате данных мер по всей стране составит примерно 85-90 тысяч, — подчеркнул представитель компании «Балтика».

Пивоваренная отрасль, по словам Павла Стешина, — самая открытая с точки зрения уплаты налогов. Пивовары платят налоги со всей произведенной продукции, и эффективность сбора акцизов превышает 99%, в то время как эффективность сбора акцизов по крепкому алкоголю составляет лишь 50%, а с учетом теневого сектора это число опускается до 37%. А контрафактное пиво выпустить невозможно — слишком сложен процесс производства.

«То есть, повышая акцизы на пиво, власти фактически стимулируют потребление крепкого алкоголя, — утверждает Павел Стешин. — Поэтому мы уверены, что потери от такого троекратного увеличения акцизов могут превысить возможные доходы».

Половина российского алкоголя - контрафакт
Половина российского крепкого алкоголя — контрафакт

По данным Павла Стешина, в нашей стране половина рынка всего крепкого алкоголя производится контрафактно. Средняя цена литра водки, произведенной официально с учетом акцизов и НДС, должна составлять не меньше 160 рублей.
«В наших магазинах немало гораздо более дешевой алкогольной продукции, с которой, соответственно, налоги не платятся. В связи с этим вопрос: оправданно ли столь пристальное внимание властей к пивоварам?» — резю­мирует Павел Стешин.

Выражая несогласие с резким повышением акцизов, пивовары в то же время мы хорошо понимают необходимость увеличения доходной части бюджета в условиях мирового финансового кризиса.

«Мы предлагаем несколько вариантов этого, — говорит исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов, — Один из них — индек­сация акциза на 2010 год не более чем на 5-10% от показателя, скорректированного на уровень инфляции в 2009 году. Это тот уровень, который отрасль может выдержать, а также при нем сохранить имеющийся потенциал и увеличить налоговые отчисления».

пиво
Темпы роста акцизов на пиво опережают инфляцию

Поэтапное, а не «шоковое» повышение акцизов в течение 3-5 лет позволит не только избежать потерь бюджета, но и по итогам пятилетия увеличить его на 60-90 млрд. рублей, считают в Союзе пивоваров.

Интересно, что в последние годы ставка акциза на пивоваренную продукцию повыша­лась ежегодно, причем темпами, значительно опережающими рост инфляции в стране. Только за период с 2004 по 2009 год ставка выросла почти в два раза, в то время как на крепкие алкогольные напитки рост составил чуть более 40%.

Говорят, едут на том, кто везет.
Похоже, российским пивоварам везти надоело.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).