новость

Техосмотр под присмотром

Новый способ розыска должников и их имущества опробовало Упра­вление Федеральной службы судебных приставов по Московской области. Теперь нерадивых граждан будут отлавливать во время прохождения техосмотра и даже в процессе обычного ремонта автомобиля.

Подмосковным должникам следует быть осторожнее при прохождении техобслуживания их автомобилей.
Техосмотр стал настоящей «наживкой» для московских должников

Подмосковным должникам следует быть осто­рожнее при прохождении техобслуживания их автомобилей. Управление ФССП по Москов­ской области будет разыскивать машины не­пла­тельщиков через подмосковные автоцент­ры и автосервисы.

Как сообщает пресс-служба областного упра­вления, судебный пристав-исполнитель впра­ве обратиться в автомобильный холдинг с за­про­сом о времени и дате прохождения долж­никами планового техосмотра или ремонта автомобиля.

Компании обязаны сообщать приставам информацию о своем клиенте, в том числе его контакты, а также сведения о местонахождении имущества, в частности автомобиля. Управление ссылается на статью закона «О судеб­ных приставах», обязывающую предоставить «информацию, необходимую для исполнения служебных обязанностей».

Согласно закону, автомобильный холдинг безотказно и в установленный срок обязан предоставить судебному приставу исчерпывающую инфор­мацию о клиенте и его автомобиле.

Так, по словам замруководителя Управления Федеральной службы судеб­ных приставов по Московской области Александра Юдина, автосервисы в целях поиска транспортной техники обязаны предоставить карточку про­хождения планового ТО должником с указанием даты, времени, места на­хождения технического центра, а также сведения о планово-внеплановом ремонте авто­транспортного средства должника, его контактную инфор­мацию (в том числе номер мобильного телефона), сведения о страховом полисе, перечень лиц, допущенных к управлению машиной, информацию о сдаче должником автотранспортного средства в трейд-ин (замена старого автомобиля на новый), о наличии у должника соглашения об оказании сервисного автомобильного ремонта и эксклюзивной продаже запчастей с другими автомобильными (дилерскими) компаниями на территории РФ.

Получив эти сведения, работники отдела розыска УФССП передают их в структурное подразделение, в производстве которого находится розыскное дело.

Андрей Кабиров
Андрей Кабиров называет сотрудничество судебных приставов с автосер­висами плодотворной практикой

Хотя, как утверждают представители ФССП, пока такая практика применяется только в Московской области, однако сотрудничество судебных приставов с автосервисами и автохолдингами вовсе не является ноу-хау.

Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ руководитель пресс-службы УФССП по Красноярскому краю Андрей Кабиров, в нашем регионе подобная практика суще­ствует с прошлого года, правда, сотрудничая с авто­сервисами судебные приставы не гонялись за иму­ществом должников — лишь взыскивали неопла­ченные штрафы за нарушения ПДД.

«С 2008 года подобная практика были введена в Емельяновском районе и Лесосибирске. Совместно с районными ГИБДД и УФССП был выработан единый механизм по погашению должниками штрафов. Этот механизм действовал очень просто: если владелец автомобиля, который имел неоплаченный штраф, шел на техосмотр, он не мог его пройти, пока не приносил от су­дебного пристава бумагу, что задолженность эта погашена, — рас­сказывает Андрей Кабиров.

— Для этого были объединены две базы данных — ГИБДД и судебных приставов, и каждый клиент автосервиса проверялся по этой базе. При­меняя такую практику можно довести оплату штрафов за нарушение на дорогах до 99%».

По мнению г-на Кабирова, сотрудничество с автосервисами чрезвычайно плодотворно: многие районы, оценив его эффективность, подхватили ини­циативу. «Автосервисы тоже шли навстречу, поскольку им не нужен проблемный клиент, имеющий долги», — подчеркивает Андрей Кабиров.

Практикующие юристы говорят, что розыск имущества должников и их самих через автосервисы не противоречит закону. В первую очередь, ко­нечно, приставы должны обратить взыскание на денежные средства должника. А во вторую — приложить усилия для розыска имущества.

Если приставы не обнаружат и его, они вправе обратиться к организациям (например, к автосалонам) для содействия в розыске имущества. За отказ отвечать на запрос пристава или сообщение ему недостоверных сведений компании грозит штраф в 50–100 тысяч рублей. Однако автомобиль со стан­ции техобслуживания забирать законно, только если он принадлежит должнику и есть решение суда о взыскании.

Денис Солдатов
Денис Солдатов считает, что мехнизм поиска должников через автохолдинги окажеться дейсвенным в поиске вла­дельцев новых машин

Адвокат Первой красноярской краевой коллегии адвокатов Денис Солдатов согласен, что в ини­циативе судебных приставов Московской области ничего противозаконного нет, однако его сму­щает — каким образом будет проверяться досто­верность информации, предоставленной авто­сервисами.

«В этой инициативе никаких правонарушений нет, просто судебные приставы изобрели новую мето­дику поиска имущества должника. Вопрос в том, что сервис может предоставить и неправильную информацию. Хотя за это и полагаются штрафы, но кто же будет перепроверять — правду сказали в сервисе или нет. Ведь, прежде чем наложить штраф, нужны надлежащие доказательства, — отмечает в беседе с РМ Денис Солдатов.

— Эта мера действенна, если речь идет о новом автомобиле, который пока находится на гарантии и поэтому может обслуживаться только в спе­циальном сервисе. Возникают сомнения, каким образом судебные приставы через сервисы будут искать подержанную машину, если сейчас автосервис работает фактически в каждом гараже. Ответить на запрос УФССП смогут только крупные компании, которым «заморочки» с клиентами не нужны.

С другой стороны, автосервисы в первую очередь заинтересованы в своих клиентах, а не в том, чтобы судебные приставы нашли должников. Учитывая это, шансы найти владельцев новых машин через автосервисы, высоки а вот отыскать других автомобилистов будет проблематично».

Вопреки мнению адвоката поиск автомобилей через автохолдинги резуль­таты дал сразу.

Первооткрывательницей этой методики стала судебный пристав-испол­нитель Коломенского районного отдела УФССП России по Московской области Светлана Дубцова.  Она направила запросы в ОГИББД о дате про­хождения ежегодного госу­дарственного технического осмотра ТС должника в МРИ ФНС в организации, занимающиеся ремонтом автомобилей в Коломне и Коломенском районе. Среди прочего запросы были направлены и в автосервисы на предмет воз­можного планового или внепланового ремонта разыскиваемого авто­транспорта.

поиск автомобилей через автохолдинги результаты дал сразу
Злостным неплательщикам лучше
в автосервисах не появлятся

Усилия были вознаграждены сразу же. Уже на следующий день приставом была получена информация о том, что автомобиль должника находится на ремонте в одном из авто­сервисов. Там машина и была арестована.

Как уточняет ведомство, с начала года под­московным управлением ФССП заведено уже 115 дел по розыску автомобилей. При этом службой обнаружено 172 транспортные еди­ницы.

Напомним: недавно РМ писала о другом реализованном на практике и не менее занимательном способе взыскания средств должника (см. Долги станут мобильными). Надеемся, как и прежде, судебные приставы будут блистать креативом в поиске механизмов взыскания долгов и штрафов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).