новость

Осевшие «лишние» 2,2 млрд.

Правительство Красноярского края не смогло договориться с приморскими властями об условиях строительства гостиничного комплекса во Владивостоке к саммиту АТЭС.
Из-за чего договоренность между регионами была расторгнута, а краю придется вернуть выделенные Федерацией на это строи­тельство 7,5 млрд. рублей.
Депутаты Законодательного Собрания и правительство, которые несколько месяцев назад утверждали, что строить гостиницы во Владивостоке очень почетно и выгодно, теперь говорят, что регион от расторжения договора только выиграл.

Об инициативе Красноярского края по строительству двух пятизвездочных гостиниц к саммиту организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в 2012 году во Владивостоке, РЕКЛАМА-МАМА писала более чем подробно (см. «Страсти по 16 миллиар­дам», «Владивосток - доходное дело»).

АТЭС-2012Ранее планировалось, что регион через краевое госпредприятие «Комплекс «Сосна»» построит в столице Приморья две пятизвездочных гости­ницы. Сейчас дело о строительстве отелей во Владивостоке и перечислении на это феде­ральных средств Красноярскому краю подходит к логическому завершению. Правда, назвать это завершение хеппи-эндом сложно.

На днях стало известно, что деньги, которые Красноярскому краю пере­числил федеральный бюджет, край должен вернуть обратно, а финан­сирование владивостокских гостиниц будет осуществляться через федеральные министерства. Об этом свидетельствует подготовленная крае­выми властями очередная корректировка бюджета.

Так, согласно официальному документу, федеральному бюджету направ­ляется межбюджетный трансферт в целях строительства гостиниц во Владивостоке для проведения форума АТЭС в 2012 году в сумме 7,5 млрд. рублей.

Гостиницы построят без Красноярска
Гостиницы построят без Красноярска

В документе также указано, что средства возвращаются в связи с изменением схемы реализации и финансирования проекта строительства гостиничного комплекса во Владивостоке.
Теперь финансирование строительства этих объектов будет осуществляться через Мин­регионразвития РФ.

Депутат Законодательного Собрания Крас­ноярского края Владислав Зырянов в интервью РМ отметил, что причины изменения схемы финансирования депутатам пока не ясны, но при всем этом от возвращения 7,5 млрд. рублей регион не пострадает.

«Причины изменения схемы финансирования, к сожалению, пока мне не ясны. Естественно, хочется услышать от исполнительной власти, почему мы не будем строить гостиницы во Владивостоке, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Владислав Зырянов.
— Однако ничего страшного для Красноярского края не произойдет, поскольку деньги, выданные Федерацией были целевые, и 7,5 млрд. рублей из них предназначались на строительство гостиничного комплекса во Владивостоке. Эти деньги на другие нужды не тратились, поэтому их край вернет безболезненно».

О причинах, по которым Красноярский край отказался от идеи возведения отелей в столице Приморья, рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ руководитель пресс-службы правительства Красноярского края Сергей Попов.

Край согласен только на гостиницы, но ни на инфраструктуру
Край согласен только на гостиницы, но ни на инфраструктуру

Оказывается, средства на строительство гостиничного комплекса вносились в краевой бюджет с определенным условием, — 7,5 млрд. рублей могут быть израсходованы на строи­тельство во Владивостоке для саммита АТЭС при уточнении перечня возводимых объектов.
То есть для окончательного решения, будет наш регион строить гостиницы или нет, нужно было точно знать, на что конкретно потратятся выданные Федерацией деньги.

Выставленные приморскими властями условия строительства гостиниц и стали главной причиной расторжения договоренности между регионами.

«При уточнении перечня возводимых во Владивостоке объектов выяснилось, что 2 из 7,5 млрд. рублей необходимо потратить на объекты инженерной инфраструктуры и благоустройство Владивостока. Согласно действующему законодательству, профинансировать строительство этих объектов бюджет Красноярского края не может», — пояснил Сергей Попов.

Отказ краевых властей участвовать в проекте на таких условиях в принципе понятен, деньги выдавались на строительство конкретных объектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС, а не на развитие города или его благоустройство. Интересно, что приморские власти к такому повороту событий были уже готовы, предложив потратить их через феде­ральный бюджет, если невозможно через Красноярский край.

«Красноярский край поддержал предложение губернатора Приморского края Сергея Дарькина о централизации всех расходов на подготовку к саммиту АТЭС в 2012 году через федеральный бюджет. Этот подход был одобрен Минфином РФ», — подчеркнул Сергей Попов.
Соответственно, теперь, как уже было сказано, финансирование объектов в ходе подготовки АТЭС будет происходить через Минрегионразвития РФ напрямую в Приморский край.

Серьгей Дарькин захотел централизировать все финансы на АТЭС
Серьгей Дарькин предложил «централизировать» все финансы на АТЭС

От перекачки денег из регионального бюджета обратно в федеральный наш регион не пострадает и даже выиграет. Летом деньги были перечислены Федерацией в региональную казну не в форме бюджетного кредита, как изначально предпо­лагалось, а в виде дотаций. Возвращать деньги, как и платить проценты за полученные средства, региону не надо.

Немаловажен и тот факт, что изначально из федерального бюджета краю дотации шли под формулировкой «на сбалансированность межбюд­жетных отношений». То есть деньги, которые край может потратить по усмотрению на собственные нужды. Так что все «лишние» деньги край может оставить себе.

«Летом край от федерального бюджета получил дотацию на строительство гостиничного комплекса во Владивостоке, она составила 9,7 млрд. рублей, — объясняет г-н Попов. — Сейчас край возвращает 7,5 млрд. рублей Федерации, но разницу в размере 2,2 млрд. рублей оставляет себе. Эти деньги будут потрачены на социальные нужды края».

7,5 млрд. рублей вернутся в федеральный бюджет после того, как местные парламентарии утвердят решение о корректировке бюджета на ближайшей сессии (8 октября).

Интересно, что деньги из Красноярского края пока в Федерацию не вернулись, а новых подрядчиков на строительство все тех же пятизвездочных гостиниц приморские власти уже нашли.

Как сообщили РМ в пресс-службе губернатора Приморского края, в сентябре между правительством Приморского края, ОАО «Наш дом — Приморье» и компанией «РМДжМ Скотланд Лимитед» были подписаны дого­воры о проектировании гостиничного комплекса.

Между тем, депутаты утверждают, что этот проект не принес бы краю ничего кроме убытков.

Так, депутат Законодательного собрания края Владислав Королев в интервью «Авторадио» заявил, что край ничего не выигрывал от строительства гостиниц.

«Нам было от этого ни хорошо, ни плохо в самом начале. Мы бы напрягали свои структуры — государственное предприятие «Сосны», которое выступало бы в роли заказчика там, на Дальнем Востоке, искало бы подрядные организации, проводило бы конкурсы, — подчеркнул Владислав Королев.

Гостиниц на Тихом океане в собственности края не будет
Гостиниц на Тихом океане в собственности края не будет

— По большому счету, край бы ничего не заработал, кроме гостиницы, которую Феде­рация обещала оставить нам в собст­венность. Но я не знаю, кому бы она была там нужна после саммита АТЭС — это опять же дополнительная нагрузка на бюджет. Может быть, даже хорошо, что мы в этом мероприятии не будем участвовать».

РЕКЛАМА-МАМА отмечает, что это удиви­тельным образом не соотносится с  недав­ними  высокопарными словами про «высокое доверие» и «почетную возможность», во множестве произнесенными на последней сессии Законодательного Собрания края, когда, собственно, и утверждали поправки «на Владивосток». И вот теперь депутатам вновь предстоит править бюджет, теперь в обратную сторону.

По итогу ситуация с перекачкой денег из региона в Федерацию и обратно напоминает перекладывание сливочного масла из холодильника в другой — вроде ничего не меняется, но на руках масло остается.

В роли «рук» — Красноярский край, которому при перекладывании «масла» осталось 2,2 млрд. рублей. В общем-то, неплохая компенсация за готовность региона выполнить почетную миссию оператора по исполнению решений, принятых на высшем федеральном уровне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).