новость

Счетоводы будут на вес золота

Минфин представил проект нового закона о бухучете, согласно которому малому бизнесу, работающему по упрощенной системе налогообложения, придется вести стандартный бухучет.
Аналитики уверены, что с вступлением в силу этого закона требо­вания к профессионализму бухгалтеров повысятся, как и спрос на квалифицированных специалистов этой области.

малому бизнесу придется вести стандартный бухучет
Малому бизнесу придется вести стандартный бухучет

Минфин обнародовал проект нового закона о бухучете. Текст законопроекта, содержащий 4 главы и 31 статью, меняет отношение к профес­сиональным бухгалтерам и подход средних и малых предприятий к введению бухгалтерской отчет­ности.

Отметим, что концепция нового закона для бухгалтеров появилась еще четыре года назад — в 2005 году. Но тогда предложенный Минфином вариант раскритиковали представители профес­сиональных групп и бизнес-сообщества. Сейчас чиновники министерства финансов представили переработанный документ.

Согласно законопроекту, вести бухгалтерский учет на крупном предприятии должен будет высококлассный профессиональный специалист, состоящий в штате компании. В документе детально прописаны требования к главному бухгалтеру предприятия, акции которого допущены к обра­щению на фондовом рынке.

Такой специалист должен иметь высшее профессиональное образование, стаж работы не менее трех лет из последних пяти, не иметь судимости и состоять в саморегулируемой организации. Идентичные требования предъ­являются к главбухам страховых компаний и негосударственных пен­сионных фондов.

Законопроектом предусмотрено, что крупные предприятия обязаны нани­мать квалифицированных главных бухгалтеров.
Компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, сохранят возмож­ность не перекладывать бремя ведения учета на специально нанятого человека. То есть отчитываться о распределении финансов перед госу­дарством по-прежнему сможет и сам директор компании.

При этом, согласно статье 6 законопроекта, малый бизнес, применяющий УСН, лишается возможности отказаться от ведения бухучета. От ведения бухгалтерского учета будут освобождены только индивидуальные предпри­ниматели и подразделения иностранных компаний.

«Действующий закон позволяет руководителю фирмы в зависимости от объема учетной работы самостоятельно вести бухучет. Новый же документ обяжет руководителя компании возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или заказать услугу по ведению учета в сторонней компании», — пояснил в интервью «РБКdaily» глава департамента аутсорсинга бухгалтерских услуг компании «Грант Торнтон» в России Сергей Калинин.

не вести бухучет смогут не только индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы
Бухгалтер крупной компании должен иметь высокую квалификацию

Эксперт компании «Консультант Плюс» Алек­сей Смирнов подчеркивает, что не вести бухучет смогут не только индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы.
Филиалы западных компаний в России также получат право отказаться от бухучета по российским стандартам.

«Кроме того, в законе появятся абсолютно новые разделы, посвященные особенностям бухгалтерской отчетности при реорганизации и ликвидации компании», — отметил он.

Красноярские бухгалтеры дают позитивную оценку законодательным новациям, повыше­ние требований к профессиональным навыкам главбухов повысит не только качество их работы, но и прибавит статусность бухгалтерскому ремеслу.

«В законе прописаны требования к профессиональным параметрам, и это положительный момент: предполагается, что претендент на должность главного бухгалтера в крупном предприятии, ценные бумаги которого допущены к обращению на фондовом рынке, будет иметь проверенную квалификацию, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ профессиональный бухгалтер с двадцатилетним стажем, и. о. заместителя директора строи­тельной компании «Енисей-Строй» Татьяна Львова.
— Высококлассных бухгалтеров будут еще больше ценить. Сейчас на рынке труда настоящих профессионалов мало, а теперь еще больше повысится их статус, у бухгалтеров появится мотивация обучаться и повышать свою квалификацию».

Также Татьяна Львова отметила, что хотя малым и средним предприятиям законодательно сохранили право вести бухгалтерскую отчетность своими силами, директорам все же придется нанимать бухгалтеров или обращаться за услугами в сторонние организации.

«Согласно ныне действующему закону, полную бухгалтерскую отчетность при УСН вести необязательно, эту работу мог вести и сам директор малого предприятия, поскольку упрощенка сама по себе предполагает, что даже не особенно компетентный в этой области человек сможет составить отчетность своими силами, — отметила г-жа Львова.

— Новый закон обязывает бизнесменов при УСН вести стандартный бухучет, и предприниматели вынуждены будут обращаться в специальные организации, либо нанимать бухгалтера. Поскольку для ведения полного бухучета должен быть нанят соответствующий специалист».

законодательным новациям, повышение требований к профессиональным навыкам главбухов повысит не только качество их работы, но и прибавит статусность бухгалтерскому ремеслу.
Подпись главбуха на документах больше не нужна

В проекте закона о бухучете, который подго­товили специалисты Минфина, отсутствует положение о том, что на документах и отчет­ности обязательно должна быть подпись главного бухгалтера.

«Директор распоряжается финансами компа­нии, а бухгалтер контролирует, чтобы данные финансовые потоки проходили согласно дейст­вующему законодательству.
Поэтому подпись главного бухгалтера считалась очень важным требованием к любым финан­совым и отчетным документам. Не совсем понятно, почему это требование не прописано в новой редакции закона», — прокомментировала Татьяна Львова.

Похоже, не жить спокойно малому и среднему бизнесу в России. Лишь недавно был расширен список компаний, которые могут применять упрощенную систему налогообложения (см. «Упрощенка стала еще проще»). И вот теперь, как оказалось, компаниям, решившим сэкономить на упрощенке, придется вести бухучет по полной программе. Рано обрадовались...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).