новость

Субсидирование автокредитов далеко не уехало

Правительство решило оптимизировать поддержку автопрома: средства, запланированные на субсидирование ставок по авто­кредитам, получат экспортеры. Угадайте, кто первый в очереди на господдержку?

Российский автопром едет не туда, куда хочет правительство
Российский автопром едет не туда, куда хочет правительство

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило ряд предложений по пере­распределению 11,5 млрд. рублей бюджетных средств, запланированных на поддержку рос­сийского автопрома в 2009 году.

Акцент будет сделан на поддержке авто­производителей-экспортеров, которым доста­нутся 2,5 млрд. рублей. По сути, из крупнейших автопроизводителей на эти деньги сможет претендовать лишь «АвтоВАЗ».

Для того чтобы набрать эти 2,5 млрд. рублей, правительство решило изъять деньги из других программ поддержки. «Оптимизированы» будут программа субсидирования ставок по автокредитам для населения, льготного кредитования автопроизводителей для техперевооружения и лизинговых льгот.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается сократить в два раза, с 2 млрд. до 1 млрд. рублей, объем средств, направляемых банкам в 2009 году на возмещение выпадающих доходов при предоставлении льготных кредитов физическим лицам на покупку автомобилей.

В январе государство решило спонсировать 8% от стоимости кредита на покупку машин стоимостью до 350 тыс. рублей. Кредит предоставляется на срок до трех лет. Гражданин должен был внести предоплату за приобретаемый автомобиль в размере 30% его стоимости (до 105 тыс. рублей). Из федерального бюджета страны на эти цели выделено 2 млрд. рублей.

Но программа не стала панацеей для автомобильной промышленности. Сказались, в частности, довольно жесткие требования к заемщикам, в том числе и 30% взнос. В итоге потребовались новые меры.

В июле правительство увеличило с 350 до 600 тыс. рублей предельную ценовую планку стоимости автомобилей, по которым государство субси­дирует кредитную ставку. При этом первоначальный взнос за кредит был снижен с 30% до 15% (см. «Российским иномаркам — зеленым свет»).

Субсидирование льготного кредитования станет скромнее
Субсидирование льготного кредитования станет скромнее

По оценкам Минпромторга, к концу 2009 года порядка 120 тыс. автомобилей смогут быть предметом льготного кредитования.
При запуске программы в министерстве гово­рили о 150 тысячах.

Министерство также предлагает сократить с 2,5 млрд. до 1,5 млрд. рублей объем средств, которые в 2009 году будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым автокомпаниями на технологическое перевооружение.

В два раза — с 1 млрд. до 0,5 млрд. рублей — планируется сократить средства, направляемые на предоставление субсидий лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на покупку отечественных автомобилей.

Главный кандидидат на господдержку
Главный кандидидат на господдержку

При этом объем субсидий на возмещение части затрат по кредитам, полученным российскими организациями-экспортерами, планируется увеличить на 2,5 млрд. рублей (до 8,5 млрд. рублей).

Перечень предприятий-экспортеров, кредиты которых подлежат субсидированию из бюджета РФ, был утвержден министерством в конце февраля. Из производителей легковых авто­мобилей в РФ на субсидирование может претендовать только ОАО «АвтоВАЗ».

В рамках льготного кредитования приобретения автомобилей для физических лиц претендовать на возмещение может продукция ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «ТагАЗ», «ГАЗ», «УАЗ», «ИжАвто», ОАО «Соллерс».

Впрочем, «работа с автопромом» идет не только внутри страны, но и на границах. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение о продлении текущих импортных пошлин на ввоз автомобилей иностранного произ­водства до 1 июня 2010 года.

Напомним, что нынешние повышенные таможенные пошлины на импорт иномарок действующие в России с января считаются временными, срок их действия истекает 1 сентября 2009 г.  И хотя окончательное решение об их пролонгировании еще не принято, мало кто сомневается, что они будут продлены еще на 9 месяцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).