новость

Нефтяник, теснее сотрудничай со следствием!

ФАС проверяет крупнейшие нефтяные компании России, так как они заподозрены в установлении монопольно высоких цен на топливо. Ведомство намерено повысить оборотные штрафы для тех компаний, которые мешают чиновникам в проведении расследований. Под горячую руку красноярского УФАС попало и ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».

Игорь Артемьев
Игорь Артемьев

13 августа глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что  будут наказываться компании, которые по надуманным поводам затягивают разбирательства, не предоставляют нужную информацию и чинят препятствия в ходе расследования.

Артемьев привел в пример компанию «Лукойл». По его словам, крупнейшая частная нефтяная корпорация в России отказывается предоставлять документы антимонопольщикам. Эти документы нужны для принятия решения по делу, возбужденному по подозрению в злоупотреблении на рынке доминирующим положением. В отношении «Лукойла» дополнительно возбуждено 10 административных дел о непредставлении информации.

В мае 2009 года Артемьев заявлял, что нефтяные компании искусственно затягивают рассмотрение антимонопольных дел, однако конкретных обвинений не выдвинул. Позднее он пояснил, что нефтяники саботируют работу антимонопольщиков. Теперь он подчеркнул, что ТНК-ВР и «Роснефть» сотрудничают с антимонопольщиками.

ФАС проверяет крупнейшие нефтяные компании России, так как они заподозрены в установлении монопольно высоких цен на топливо. В 2008 году ФАС уже оштрафовала нефтяников по факту того же нарушения, однако все штрафы были оспорены, сообщает Lenta.ru.

Под горячую руку Красноярского УФАС попало и ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», правда, не как монополист. Один из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Сибирского федерального округа (в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае) включен в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Обращение о включении сведений о ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в РНП направило в адрес Красноярского УФАС России Енисейское бассейновое водное управление.

Основанием для обращения послужил отказ общества от заключения государственного контракта на сумму 31 000 руб. по итогам проведения запроса котировок на отпуск нефтепродуктов по талонам для транспортных средств водного управления в Кызыле и Республике Тыва в течение II полугодия 2009 года.

От проверки ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» не уклонялось. Компания  пояснила антимонопольщикам, что общество от заключения государственного контракта не отказывалось, а предложило более совершенный вариант государственного контракта, соответствующий принятым в холдинге «Газпромнефть» стандартам.
Скорректированный государственный контракт с внесенными изменениями был подписан и направлен в адрес заказчика.

Однако закон о размещении заказов не предусматривает возможность изменения победителем торгов в одностороннем порядке условий государственного контракта, сообщает управление ФАС по Красноярскому краю.

НефтяникиТаким образом, отказ ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» от заключения государственного контракта в том виде, который был предусмотрен извещением о проведении запроса котировок, свидетельствует об уклонении от заключения контракта.

В результате проведения проверки комиссия краевого УФАС приняла решение о включении сведений об ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в РНП.

Теперь компания в течение 2 лет не сможет принимать участие в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории Российской Федерации. Сотрудничество со следствием не помогло.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).