новость

В инкубаторе высидели два золотых яйца

Два красноярских проекта, подготовленные резидентами действующего с 2006 года красноярского бизнес-инкубатора, вошли в двадцатку лучших на всероссийском форуме «Селигер-2009». Создание технопарка как инструмента инновационной экономики обсуждается и на краевом уровне.

В красноярском бизнес-инкубаторе высидели золотые яйца
В красноярском бизнес-инкубаторе высидели золотые яйца

Два красноярских бизнес-проекта вошли в двадцатку лучших из 7500 по итогам форума «Селигер-2009».

Проект «РИТ-С» ООО «Сварог», занимающегося разработкой и внедрением разрядно-импульсных технологий, реставрацией фундаментов, с восстановлением их несущей способности, изготовлением свай и анкеров, уже успешно реализуется в Красноярске в малоэтажном строительстве.

Другой — уникальный медийный проект «Мобильное телевидение» ООО «СКАРТ», предполагает внедрение в городе Красноярске системы интерактивного телевидения с вещанием на экранах сотового телефона и в Интернете. Как рассказал Newslab.ru директор ООО «СКАРТ», сейчас они рассчитывают на открытие собственной студии, и готовы продать 40-процентную долю компании, которую оценивают в 3 млн. евро. По его словам, срок окупаемости таких вложений — три года. Уже есть предложение от американских инвесторов.

Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор, действующий в городе с декабря 2006 года, зарекомендовал себя эффективной формой помощи предпринимателям.

В красноярском бизнес-инкубаторе 15 малых предприятий
Сейчас в инкубаторе 15 малых предприятий

Здесь, по данным сайта администрации Красноярска, малым инновационным предприятиям на начальном этапе работы на льготных условиях предоставляются помещения, оснащенные необходимой офисной мебелью и оргтехникой, а также консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты, бизнес-планирования, повышения образовательного уровня.

Это позволяет предпринимателям ускорить реализацию своих проектов, снизить затраты на проведение научных исследований. Для предприятий в первый год размещения стоимость аренды площадей вместе с оборудованием и коммунальными платежами за 1 кв.м. составит 176 рублей в месяц — это 20% от фактических затрат. Предприятие может находиться в условиях бизнес-инкубатора 3 года.

Предприятия-участники проекта отбираются на конкурсной основе. Учитывается наличие инновационной составляющей в продукции (услугах), перспективы дальнейшего развития бизнеса, юридическая чистота и прозрачность, планируемый объем налоговых отчислений. На сегодняшний день на площадях бизнес-инкубатора размещены 15 малых предприятий.

При бизнес-инкубаторе создана служба «Скорая помощь малому бизнесу», пункт оказания содействия развитию малого и среднего предпринимательства по принципу одного окна, «Единый грантовый центр».

Разработана трехлетняя программа выхода малых предприятий в рыночную среду, в рамках которой предприятиям оказываются не только консультативные услуги, но и услуги по предоставлению высокотехнологичного оборудования для изготовления опытных образцов изделий малых инновационных предприятий на основании договоров с «Научно-технологическими центрами» и предприятиями Красноярска.

В 2009-2011 годах предполагается создать сеть филиалов бизнес-инкубатора в районах Красноярска с выделением помещений муниципальной собственности до 1000 кв. м для увеличения доступности для малого предпринимательства услуг инфраструктуры поддержки, а также для вывода проекта на новый качественный уровень с возможностью размещения 100 инновационных проектов и создания 400 рабочих мест в инновационном бизнесе.

Создание такого инструмента инновационной экономики как технопарк в масштабах края еще только обсуждается, причем не первый год.

В очередной раз концепцию обсудили 13 августа участники антикризисной рабочей группы по новым технологиям в сфере производства и оказания услуг под руководством заместителя председателя правительства Красноярского края Андрея Гнездилова.

Андрей Гнездилов предложил перейти от от идей к конкретике
Андрей Гнездилов предложил перейти
от  идей к конкретике

«То, что мы с вами уже не первый раз обсуждаем, имеет значение на годы, а может быть, и на десятки лет вперед. Именно поэтому мы должны заложить такие основы создания технопарка, которые позволят сделать этот проект реальным и действующим уже в ближайшее время», — сказал Андрей Гнездилов, начиная совещание.

На прошлом заседании антикризисной группы после обсуждения уже существующих разработок и идей создания технопарков членами группы было принято решение поручить подготовку концепции красноярского технопарка Региональному инновационному центру, который возглавляет Александр Гельманов. В течение трех недель сотрудники центра собрали существующую в этой области нормативную базу, проанализировали опыт других регионов, ознакомились с существующими проектами и подготовили концепцию.

Участники заседания в целом одобрили концепцию красноярского технопарка.
«Наша с вами общая задача — не просто написать какой-то документ, а заложить сегодня основы развития экономики будущего в Красноярском крае, — сказал Андрей Гнездилов. — Пора перейти от общих позиций к конкретным «точкам роста», к реальным идеям и инновационным разработкам, которые можно поддержать и получить реальные результаты».

И то правда, пора уже от раздумий о судьбах экономики края перейти к воплощению конкретных инновационных идей. Тогда и кризис, возможно, быстрее кончится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).