новость

Суд по жизненным показаниям

Федеральная антимонопольная служба провела проверку аптечных сетей по поводу завышения торговой наценки на лекарственные препараты. Теперь в отношении аптек в 22 регионах России будут возбуждены антимонопольные дела. Красноярского края в списке провинившихся нет, несмотря на зафиксированную максимально возможную наценку в 90%.

ФАС завершила проверку аптечных сетей на предмет завышения цен на лекарства. Среди нарушителей в основном муниципальные сети, которые на ряд жизненно важных препаратов установили торговые надбавки выше разрешенных.

В настоящее время предельно допустимые наценки на лекарства определяют местные власти, поэтому в зависимости от региона они могут колебаться от 15 до 90%. По данным Минздравсоцразвития, в июне 2009 года средняя по России торговая надбавка на лекарства первой необходимости составила 27,8%.

Сеть "36,6" завышала цены на лекарстваФАС проверила 960 аптечных сетей, внесенных в прошлом году в реестр компаний, занимающих долю на локальном рынке более 35%, сообщает РБК daily. ФАС смотрела на размер торговой надбавки на препараты из списка жизненно важных. В 22 регионах России некоторые аптеки устанавливали торговые надбавки на ряд препаратов на 3-7% выше предельно допустимых.

В настоящее время оптовые и розничные торговые надбавки во всех субъектах РФ устанавливают местные власти, поэтому в разных регионах они могут отличаться в разы, отмечает гендиректор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова. В качестве примера она привела Нижегородскую область, где наценки не должны превышать 15%, и Красноярский край, где они достигают 90%.

Государство собирается регулировать надбавки на жизненно важные лекарства, список которых состоит из 650 препаратов. Единую методику, по которой будут регулироваться наценки во всех регионах, планируется утвердить до 1 марта 2010 года.

Мониторинг цен на жизненно важные лекарства, проведенный Минздравсоцразвития, показал, что в среднем по России величина торговой надбавки к закупочной цене составила 27,9% в мае и 27,8% в июне. Наибольшая розничная торговая надбавка применяется в Уральском (33,2%) и Северо-Западном (31,5%) округах, наименьшая — в Центральном (23,6%) и Южном (23,7%) округах.

По данным отраслевого агентства DSM Group, средняя наценка на жизненно важные препараты составляет 32%. «При этом наши данные говорят о том, что наиболее высокая розничная торговая наценка устанавливается на дешевые препараты стоимостью до 50 руб., где она может достигать 60%. А вот на препараты дороже 500 руб. наценка не превышает 30%», — отмечает гендиректор DSM Group Александр Кузин.

Сейчас государство взялось регулировать 40% коммерческого рынка лекарств (столько приходится на препараты из списка жизненно важных), отмечает эксперт. Компенсировать потери аптеки и дистрибьюторы будут за счет повышения цен на весь остальной товар. По мнению Настасьи Ивановой, оптимальная наценка для аптечных сетей может составлять 25-35%. «Определить оптимальную наценку для дистрибьютора сложно, она носит индивидуальный характер, но в среднем может составлять от 5 до 10%», — считает г-жа Иванова.

Красноярский край в список двадцати двух не попал
Красноярский край в «список двадцати двух» не попал

РЕКЛАМА-МАМА отмечает, что в «список двадцати двух» из Сибирского федерального округа попали Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Тюменская области, а вот Красноярского края в нем нет, несмотря на гигантскую (90%) наценку на лекарства. УФАС по Красноярскому краю, правда, судится с «Губернскими аптеками», но по другому поводу.

За эти 90% краю попало от министра соцэкономразвития России Татьяны Голиковой (см. «Лекарственная лихорадка»). В результате в июле цены в июле на 5% снизились. Впрочем, как предупредил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, это ненадолго.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).