новость

Строителям одного процента недостаточно

Накануне профессионального праздника строительные компании стараются напомнить себе — ввести новые объекты, отрапортовать о достижениях, по возможности умолчав о проблемах. Между тем, что будет с отраслью после 1 января 2010 года, года истечет срок выданных лицензий, не совсем понятно, так как в СРО вступили менее 1% компаний.

В преддверии Дня строителя (9 августа) красноярские застройщики традиционно вводят много объектов, поэтому служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проводит итоговые проверки.

стройка
Накануне своего дня строители активизируются

Так, представители отдела надзора за жилищным строительством посетили 10-этажный панельный дом на 77 квартир в микрорайоне Северный.

По словам начальника производственно-технического отдела Красноярского краевого фонда жилищного строительства Александра Ярещенко, все квартиры в доме, возведенном в рамках федеральной программы ипотечного кредитования и краевой целевой программы «Дом», уже проданы.

Вблизи новостройки есть детский сад и школа, но в проекте строительство еще двух учреждений дошкольного и среднего образования.

Завершено строительство 10-этажного панельного жилого дома общей площадью 9,5 тыс. кв.м на 107 квартир (генподрядчик ЗАО «Фирма «Культбытстрой»). Это один из объектов жилого комплекса «Чайковский», расположенного на правом берегу Енисея.

Кроме того, комиссия проверила 2-ю очередь 10-этажного жилого дома на 159 квартир в Сосновоборске (застройщик ООО СК «Рифт»). Строительство этого объекта ведется по программе переселения жителей с ложа водохранилища Богучанской ГЭС. В этом доме благоустроенный двор, где имеются хоккейная и баскетбольная площадки, теннисные столы.

В 2009 году в краевом центре планируется ввести около 530 тыс кв. м жилья. За 6 месяцев текущего года объем сданных площадей составил почти 140 тыс. кв.м или 13 жилых домов. На сегодняшний день в Красноярском крае в высокой степени готовности находятся 56 строящихся жилых домов. Однако из них 24 — проблемные.

Исполняющая обязанности начальника отдела надзора службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Светлана Резвова сообщила ИА KNews, что в Красноярске до конца 2009 года планируется ввести в эксплуатацию 11 из 24 проблемных многоэтажек. По ее словам, в настоящее время трудности с вводом жилья в эксплуатацию испытывают компании «Стройтехника», «Сибстоун», «Красноярец+» и «САВА ЛТД». С ними работает специальная комиссия по вводу жилья и  группа, в составе которой сотрудники администрации города и службы строительного надзора.

В основном строители достраивают начатое
В основном строители достраивают начатое

«Те компании, у которых большие объемы работ — «Монолитхолдинг», «Сибиряк», начинают новое строительство, но в основном сейчас достраивают ранее заложенные дома. В этом году выдано 7 разрешений на новые строительные площадки. В прошлом, за тот же период — 17, — пояснила Светала Резвова.

«Сейчас трудно делать долговременные прогнозы, — подчеркнула и.о. начальника стройнадзора. — Например, компания «Стройсервисинвест» почти три года назад остановила строительство четырех домов на нулевой стадии по улице 9 мая, но на улице Водопьянова у них сейчас достроен 16-этажный дом. Как только они получат заключение от Краскома и акт от Ростехнадзора, дом будет готов к сдаче в эксплуатацию».

По информации Красноярскстата, на территории края за первое полугодие 2009 года (за счет собственных и заемных средств населения, включая ипотеку) было введено в эксплуатацию 115 423 кв. м. общей площади в частных и многоквартирныйх домах  Это меньше, чем за тот же период прошлого года, на 105 квартир общей площадью 4379 кв. м.

Между тем будущее строительной отрасли в целом по стране продолжает оставаться туманным. Вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров сообщил Infox.ru, что сейчас в СРО вступило чуть более 1% строителей.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Изменения в Градостроительный кодекс, предполагающие введение СРО, были подписаны президентом Дмитрием Медведевым 22 июля 2008 года. С 1 января 2009 года прекратилась выдача строительных лицензий. До этого они выдавались предприятиям с правом продления. Действие ранее выданных лицензий прекратится 1 января 2010 года. Строительные компании, не вступившие в СРО, не смогут заниматься строительством в России.

В СРО может быть не меньше 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 — профессиональной деятельности одного вида. У СРО должен быть компенсационный фонд — 1 млн. рублей с каждого участника или по 300 тыс. рублей плюс страхование ответственности. Предполагалось, что нововведения помогут снизить административные барьеры и коррупцию в строительной деятельности.

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев говорит, что формирование СРО идет трудно и предпринимателей принуждают вступать в организации, созданные местными властями. Нежелание вступать в саморегулируемые организации вызвано также тем, что малому бизнесу необходимо платить такие же взносы, как и крупным предприятиям — 300 тыс. рублей.

Кадры в строительстве тоже кое-что решают
Кадры в строительстве тоже кое-что решают

Еще одна трудность введения системы СРО — кадровый дефицит. «В регионах не хватает экспертов, которые могут оценивать способность предприятий выполнять строительные работы. Сейчас во всех регионах наберется не более 35-40 крупных строительных компаний, реально способных выполнить полный перечень работ по строительству зданий и сооружений. Экспертное подтверждение высокой квалификации таких предприятий предоставлял только Госстрой», — рассказал Анвар Шамузафаров.

Впрочем, у строителей в запасе есть еще 5 месяцев. Что-нибудь придумают. В новый 2010 год должно войти более 1% работоспособных законных застройщиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).