новость

Уступите дорогу ларькам!

Власть будет пробивать дорогу малому и среднему торговому биз­несу за счёт крупных сетей. Уже осенью Госдума РФ рассмотрит законопроект, который может оказаться для продуктового ритейла революционным.
Речь идёт о наделении муниципальных чиновников полномочиями запрещать супермаркетам работать ночью и в выходные дни.

Как заявил член Совета Федерации РФ от Курганской облдумы Сергей Ли­совский, разработанный группой депутатов законопроект уже готово под­держать большинство парламентариев, пишет BFM.ru.

супермаркеты будут закрываться на ночь и в выходные дни
Супермаркеты будут закрываться на ночь и в выходные дни

Если документ примут, муниципальные чиновники получат право самостоятельно строить графики ра­боты магазинов площадью более 2 тысяч кв. м, вы­тесняющих с рынка малых и средних предприни­мателей. В частности, все действующие в насе­лённом пункте супермаркеты будут закрываться на ночь и в выходные дни, если на долю этих торговых гигантов приходится более половины местных тор­говых площадей.

Помимо этого, владельцы  магазинов  должны будут предоставлять 40% своих площадей представителям малого и среднего биз­неса. «Государство хочет, чтобы средний и малый бизнес не был уще­млён и чтобы он получал возможность работать с населением», — ком­ментирует Лисовский.

По мнению Лисовского, эти новшества могут повлечь за собой весьма серьёзные изменения на рынке ритейла — общее положение закона должно снизить цены в среднем по стране на 10%. А кроме того, подобными мерами государство пытается заботиться о потребителе.

«У государства всегда самая главная задача — снизить цены и, кроме того, обеспечить качественное продовольствие, — утверждает г-н Лисовский.
— Сейчас политика сетей — «вымывание» качественного продукта, а потом продажа некачественного дороже. Это приводит к тому, что цены не па­дают и человек, покупая товар за высокую цену, порой получает опасные для здоровья продукты».

Крушение монополизма, в свою очередь, приведёт к падению розничных цен. Особые правила игры предложат и торговым «малышам». Обыватели смогут требовать в суде закрытия в ночные часы слишком шумных мага­зинов, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

чиновники получат право самостоятельно строить графики работы магазинов площадью более 2 тысяч кв. м
Торговых  «гигантов» заставят поделиться с «малышами»

Подобный законопроект, как считает член Совета Федерации, совершенно необходим, потому что рынок розничной торговли и розничных сетей на­столько развился, что дальнейшая его деятельность без специального регу­лирования со стороны государства может закончиться очень плохо как для производителей, так и для сетей. Поэтому сейчас просто необходимо фор­мировать правовое поле, которое исключит беззаконную деятельность со стороны торговых сетей.

Генеральный директор красноярского агентства маркетинговых ком­муникаций «Alente» Алексей Демешко считает, что подобные меры вряд ли сформируют тен­денции к снижению цен, а вот сформировать тенденцию к развитию взя­точничества вполне могут.

«Если верить словам разработчиков данного законопроекта, то дейст­вительно создается ощущение, что такой закон необходим, и он может по­мочь малому и среднему бизнесу. Однако эффективная реализация закона на практике в нашей стране лично у меня вызывает большие сомнения, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ Алексей Демешко.

— Во-первых, встанет на пути извечная проблема — взяточничество. Для минимизации своих потерь сети могут пойти на подкуп ответственных чи­новников, что, в свою очередь, может повлечь за собой неравные условия для игроков рынка, а также, как следствие, будет влиять на цено­образование в торговых точках.
Во-вторых, для многих потребителей в нынешнее время «новое» рас­писание, согласно которому ночью или в выходные дни торговые сети могут быть закрыты, будет очень неудобным».

Кстати, Сергей Лисовский, рассказывая общественности о готовящихся поправках, уверенно исключил возможность развития взяточничества.

«Мы просто часть полномочий передаем субъектам Федерации. Я ни разу не встречал губернатора, который делал что-либо, чтобы у граждан, прожи­вающих в области, были проблемы с продовольствием или с ценами на него. Сейчас всё определяют торговцы сетей. Есть такие, которые лишены гражданской позиции и рассматривают Россию и её граждан просто как «дойную корову». Поэтому пусть лучше будут полномочия у субъектов Федерации и ответственных людей, чем у тех, чья единственная задача — заработать как можно больше денег».

Как правило, круглосуточные магазины, принадлежащие крупным торговым сетям, если и работают по ночам, то не все и только в тех районах, где это экономически обосновано.
В мелких магазинах не тот ассортимент

Излишнее регулирование условий работы ри­тейлеров вряд ли окажет поддержку малому и среднему бизнесу, считают аналитики.

«Как правило, круглосуточные магазины, при­надлежащие крупным торговым сетям, если и работают по ночам, то не все и только в тех районах, где это экономически обосновано. Если компания видит, что в этом месте боль­шой трафик ночью, — сообщила в интервью «Газете.ru» финансовый аналитик ИК БКС Татьяна Бобровская.

— Небольших магазинов не так много, и они не смогут удовлетворить пот­ребности покупателей. Владельцы небольших магазинов, если поправки примут, действительно смогут развить свой бизнес, но на открытие новых небольших магазинов нет ни доступных кредитов, ни накопленных средств».

Также эксперты отмечают, что небольшие магазинчики со скромным ассор­тиментом вряд ли смогут стать достойной заменой сетевым супермаркетам и удовлетворить все потребности ночных покупателей.

«В целом я согласен, что поддерживать малый и средний бизнес необ­ходимо, вот только не все меры будут во благо как этому самому бизнесу, так и простым потребителям, во имя которых подобные законопроекты и разрабатываются. В конце концов альтернатива сетям должна быть спо­собна удовлетворить запросы потребителей, когда, например, сети будут закрыты, а это новые требования к ассортименту, объему товаров, сервису и т.д.», — отмечает РМ г-н Демешко.

В сети гастрономов «Красный Яр» назвали законодательную инициативу спорной, подчеркнув, что поддерживать предпринимателей надо рыночными способами, а не очередными запретами, которые негативно скажутся в пер­вую очередь на покупателе.

Пока не ясны многие важные параметры законопроекта, и сейчас сложно говорить, будет ли он принят«Пока не ясны многие важные параметры за­конопроекта, и сейчас сложно говорить, будет ли он принят и какой будет его окончательная форма. Принятие закона в том виде, в котором он анонсируется, мы бы расценили как шаг назад в деле становления цивилизованной российской торговли.

Механизм поддержки малых форм бизнеса путём подобных искусственных ограничительных санкций для современных крупных сетей — это очень спорная мера, не предвещающая мелкому про­давцу прямой и действенной помощи, — рассказывает РМ первый замес­титель генерального директора сети «Красный Яр» Роман Афанасьев.
— Более целесообразной была бы поддержка в виде льготных систем кредитования, программ субсидирования, упрощения административных процедур и т. д.».

«В конечном итоге введение предложенных мер приведет к ограничению свободы выбора покупателя. Количество звеньев в цепочке доставки то­вара от производителя до покупателя в мелкой рознице гораздо больше, чем в сетевом ритейле. Кроме того, мелкую розницу гораздо сложнее кон­тролировать административными методами: регулировать качество, сер­тификацию реализуемой продукции.

Поэтому ларёк или павильон априори не может предложить покупателю достаточно полный ассортимент, гарантированное качество и лучшую цену, — продолжает г-н Афанасьев. — Закрытие крупных круглосуточных супермаркетов в ночное время будет расценено современным покупателем как необоснованное ущемление его прав и вызовет лишь недовольство».

Будут ли инициативы сенатора Сергея Лисовского включены в текст за­конопроекта «Об основах госрегулирования торговой деятельности в России», станет известно в следующий понедельник на заседании пре­зидиума правительства.

Пока же 8 июля на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова торговые сети, аграрии, представители Минпромторга, ФАС и регионов согласовали компромиссный вариант проект закона «О торговле».

От практики ограничения работы торговых сетей во времени решено пол­ностью отказаться, сообщает «Коммерсант», как и от предоставления права регионам ограничивать развитие торговых сетей в регионах — это право останется только у федерального правительства и у судебной влас­ти.  Право определять порог доминирования сетей получит только ФАС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).