новость

Цены на стройматериалы зарылись в дно

Ассоциация строителей России предсказывает, что цены на строй­материалы скоро вновь начнут расти, а вслед за ним поползут вверх и цены на квадратные метры.
Красноярские участники рынка успокаивают: в ближайшее время роста цен на общестроительные материалы не произойдёт. Стро­ители же уверяют, что даже если рыночная стоимость цемента и железобетона вырастет, увеличения цен на жильё ожидать не стоит.

Отдельные эксперты обещают после длительного снижения стоимости стройматериалов очередной виток роста цен
Некоторые эксперты пугают ростом цен на стройматериалы

По данным Ассоциации строителей России (АСР), в июне падение стоимости стройма­териалов по отношению к концу прошлого года составило чуть более 8%, сообщает «Российская газета». С начала осени прош­лого года цены на основные стройматериалы ушли в минус на 16%.

«По нашей оценке, цены на основные стройматериалы и себестоимость строи­тельства в ближайшее время снижаться уже не будут, — говорит президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин. — Наоборот, возможен незначи­тельный рост по отдельным пози­циям — цемент, арматура, растворы и бетоны. Пик снижения цен был пройден в апреле-начале мая, когда стро­ительные материалы подешевели за месяц на 3%. С осторожным оптимизмом можно говорить, что «дно» достигнуто или почти достигнуто».

Отдельные эксперты обещают после длительного снижения стоимости стройматериалов очередной виток роста цен. Уже пошли в рост цены на цемент. На Московской фондовой бирже за первую половину июня ценовой индекс на цемент вырос на 7% по сравнению с майскими показателями. По данным Росстата, в мае выпуск отечественного цемента снизился на 24%. И при этом в стране наблюдается избыток цемента, поскольку из-за массовой остановки строительства фактически отсутствует рынок сбыта.

Увеличение цен на стройматериалы означает, что и цены на недвижимость, которые пока заметно снизились, следом за цементом и железобетоном пойдут вверх. Тем не менее, за последние полгода стоимость жилья на вторичном рынке упала в среднем на 14%, новостройки подешевели на 9%, в том числе за счет снижения себестоимости стройматериалов.

Красноярские производители стройматериалов повышение цен на свою продукцию в ближайшем будущем отрицают и разговоры о повышении се­бестоимости строительства и квадратных метров называют попыткой зас­тройщиков расшевелить замерший рынок жилья.

генеральный директор ООО «ВИСстрой» Сергей Храпенков
Сергей Храпенков не слышал, чтобы застройщики открыли 10 новых площадок

«Мне кажется, что разговоры о повышении цен — это просто попытка простимулировать спрос на жильё. Потому что сейчас нет ника­ких предпосылок для повышения цен на обще­строительные материалы.
Рост цен на стройматериалы был бы логичен, если бы объем закупок со стороны застрой­щиков резко увеличился, а в настоящей ситу­ации таких предпосылок я пока не наб­людаю, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ гене­ральный директор ООО «ВИСстрой» Сергей Храпенков.

— Наблюдается незначительное сезонное уве­личение объема продаж стройматериалов за счет небольших частных покупок — люди строят бани, дачи, коттеджи, но чтобы заст­ройщики открыли по 10 новых строительных площадок, я не слышал. Поэтому речи об увеличении цен нет, даже наоборот, сейчас речь идет об удержании цен на прежнем уровне, и даже о некотором их снижении, об индивидуальном подходе к каждому покупателю, о каких-то спецпред­ложениях».

Эту информацию РЕКЛАМЕ-МАМЕ подтвердили и в ООО «Краспан», а заодно и рассказали, в каких ситуациях производители повышают цены на про­дукцию. «На данный момент тенденции увеличения стоимости строительных мате­риалов не наблюдается, цены скользят по «дну», и держатся на одном уровне, — отмечает в разговоре с корреспондентом РМ ведущий экономист ООО «Краспан» Ольга Фандеева.

— Мы поднимаем цены, когда это целесообразно и обосновано, к примеру, из-за роста цен на сырье. Если, например, дорожает металл, который мы используем в изготовлении фасадов и панелей, то приходится в ответ так­же поднимать цену. На данный момент, исходя из той информации, что мне сообщает отдел снабжения, и того, что я наблюдаю по рынку, цены на сырьё прежние, поэтому необходимости поднимать ценник на продукцию нет».

заместитель директора по маркетингу строительной компании «СибЛидер» Андрей Клещев
Андрей Клещев не сомневается, что цены вырастут

Строители выражают другую точку зрения, утверждая, что цены на стройматериалы повы­сятся непременно.

«То, что цены на строительные материалы будут расти, никто под сомнение не ставит. Сейчас все возможные резервы снижения се­бестоимости общестроительных материалов за 8 кризисных месяцев уже исчерпаны — уре­заны зарплаты, сокращены работники, и на­дежды, что сырьё строительной индустрии ещё подешевеет, тоже нет, — объясняет за­мес­титель директора по маркетингу строи­тельной компании «СибЛидер» Андрей Клещев.
— С другой стороны, расходы растут, бензин резко дорожает, а одна их серьезных статей расходов — транспортные затраты. Это все говорит о том, что стройматериалы могут сейчас только дорожать».

При этом Андрей Клещев отметил, что увеличение цен на строительные материалы никак не отразится на рыночной стоимости квадратных метров.
Увеличение цен на строительные материалы не отразится на стоимости квадратного метра

При этом Андрей Клещев отметил, что увеличение цен на строительные материалы никак не отразится на рыночной стоимости квадратного метра.

«Я не считаю, что факт удорожания строй­материалов повлечет за собой повышение цен на новое жилье. Себестоимость квадратного метра будет расти — это факт, но рыночные цены квадратного метра сохранятся. Сейчас цены на рынке жилья формирует не только первичный рынок, но и еще инертный и очень массивный рынок вторичного жилья, — отме­чает г-н Клещев.

— Сейчас на первичном рынке очень большая масса жилья относительно нового, двух- трехлетнего, которое конкурирует со строящимся. Например, похожая квартира от физлица сейчас продается, скажем, за 2 млн. рублей, а в новостройке за 2,2 млн. рублей. 2,2 млн. рублей — это самая низкая цена, и застройщик не может уменьшить еще, а физлицу нужно срочно уезжать, и он готов пожертвовать этими 200 тысячами рублей.
В этой ситуации вполне ясно, какую квартиру приобретет покупатель. Так как конкуренция складывается не в пользу застройщиков, им придется держать цены максимально низко».

По словам Андрея Клещева, такая ситуация будет существовать до тех, пор пока есть избыток относительно нового жилья. Положение дел поме­няется, как только владельцы, которые покупали квартиры несколько лет назад с целью инвестирования, распродадут жилье. Тогда и станет явной зависимость роста цен на материалы от цен на готовое жильё По прогнозам строителей, этого не произойдет до конца текущего года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).