новость

Public Art: перевод на язык красноярских улиц

С 2 по 12 июня 2009 года в Красноярском музейном центре пройдет образовательная программа по уличному искусству (Public Art) с участием американских экспертов.

Синий медведь, смотрящий в фасад зданияВпервые Красноярский музейный центр и междуна­родная культурная организация «CEC ArtsLink» про­водят программу Public Art ко Дню города-2009.

Public Art — распространенный в Европе, Америке, Австралии и активно развивающийся в России спо­соб донести современное изобразительное искус­ство до массового городского потребителя.
Интерактивные проекты, перформансы, объекты визуального искусства, видео- и аудиоинсталляции вписываются в городскую среду в общественных местах.

В рамках Public Art художники создают произ­ведения, тесно связанные с историей, функцией или культурой места, в котором они расположены.
Эти произведения развивают не только городское пространство, но и эстетическое воспитание зрителей через доступные приемы современного искусства, рассказывая универсальным языком о самых серьезных про­блемах, например, экологических или социальных. Это послания в худо­жественной форме, которые каждый может прочитать.

Таксофон с большой трубкойВ Красноярск приедет один из ведущих американских специалистов по современному искусству Кендал Генри — консультант по программам Public Art и дизайну городского ландшафта, художник и куратор, проживающий в Нью-Йорке и работающий над созданием проектов и программ в США, Европе и Австралии.
В течение одиннадцати лет он занимал должность менеджера программы по современному искусству в нью-йоркском метро, менеджера проектов в прог­рамме «Процент на искусство» (Percent for the Art), соз­данной департаментом культуры Нью-Йорка.
За свою пятнадцатилетнюю карьеру Кендал подго­товил более восьмидесяти произведений искусства.

Посетит акцию также Луиза Колдуэлл — художница из Нью-Йорка, кото­рая создает паблик-арт-проекты, работает с детьми.

Public Аrt программа:

  • 2 июня, 18.00 Открытая лекция о Public Art в современном мире (Красноярский музейный центр, пл. Мира, 1)
  • 3-6 июня Мастер-классы, в ходе которых творческая группа из Красноярска под руководством специалистов разрабатывает проект для Дня города (Красноярский музейный центр)
  • 6-11 июня Реализация проектов в образовательных учреждениях Красноярска
  • 12 июня Презентация проекта в рамках Дня Города
    12.00 Педагогическое училище №1 (Урицкого,106)
    15.00 Молодежный центр Октябрьского района (ул. Попова, 12)

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).