новость

Рынок труда тронулся. Но далеко не уедет

На рынке труда происходят положительные изменения. Замедлились массовые сокращения, в некоторых компаниях возобновился набор сотрудников, число официально зарегистрированных безработных начало снижаться. Однако, по мнению ряда специалистов, оптими­стичные выводы делать пока преждевременно.

Газета «Континент-Сибирь» приводит данные статистики кадрового агентства AVANTA Personnel, согласно которым в марте число обращений к ним работодателей выросло по сравнению с февралем на 115%, а в апреле по сравнению с мартом — еще на 19%.
При этом количество резюме, в марте увеличившееся на 7% к февраль­скому уровню, в апреле вдруг уменьшилось по сравнению с первым месяцем весны на целых 20%.

Компании, переусердствовавшие с сокращениями вновь набирают персонал
Компании, переусердствовавшие
с сокращениями, вновь
набирают персонал

Динамика вакансий и резюме на сайте компании HeadHunter, работающей на рынке интернет-рекрутмента, менялась похожим образом: количество вакансий, размещенных на сайте в апреле, также увеличилось по сравнению с мартом — на 14 %, а число апрельских резюме, напротив, сократилось.

Однако, несмотря на эти цифры, в целом ситуация на рынке труда далеко не однозначна.

Например, в Новосибирске, по мнению неко­торых экспертов, дела идут в гору:
«Континент-Сибирь» цитирует слова директора новосибирского агентства «Люди Дела» Свет­ланы Смольниковой: «Появляются новые вакансии, возобновилась работа по «замороженным» позициям. Также значительно снизилось количество резюме, отправляемых соискателями в кадровые агентства. В компаниях сейчас не проводятся массовые сокращения — увольняют в основном малоэффективных работников, которые не показывают результат в короткие сроки».

Но большинство кадровых агентств столицы СФО не заметили в сфере своей деятельности никаких изменений к лучшему.
По мнению их директоров и менеджеров, сотрудников набирают лишь некоторые компании, которые несколько месяцев назад переусердствовали с сокращениями. Другая причина появления новых рабочих мест — наступающее лето с его потребностью в сезонных кадрах.

С этим согласна Маргарита Кириллова, исполнительный директор газеты «Работа для вас» в Красноярске:
«Последние три недели действительно начали появляться вакансии, чего раньше не было. Однако они носят сезонный характер. Нужны рабочие летних кафе, сотрудники на время летних отпусков, попадаются и заявки от строительных фирм. А вообще можно сказать, что особо интересных предложений нет — сплошные промоутеры».

Екатерина Блиновская, директор обособленного подразделения холдинга АНКОР в Красноярске, не считает, что главная причина изменений на рынке труда — наступление летнего сезона.
«Летний спад начнется не раньше середины июня. А сейчас мы наблюдаем, что некоторые компании действительно разморозили рекрутмент. В начале года они оценивали ситуацию, пытались оптимизировать свои расходы за счет сокращений сотрудников, но сейчас все выглядит по-другому.
Конечно, трудно говорить об общих тенденциях, поскольку в каждом случае все очень индивидуально. Но очевидно, что сегодня некоторые работо­датели могут позволить себе расширять штат и платить зарплату своим сотрудникам. Уменьшилось и число резюме, последние месяца полтора уже не было того потока, как раньше. Но, я думаю, это как раз связано с тем, что все, кто находился в активном поиске работы, уже ее нашли».

Люди находятся в активном поиске работы
Люди находятся в активном
поиске работы

В других кадровых агентствах Красноярска не заметили, что количество резюме умень­шается, но отмечают, что предложений работы на самом деле становится больше.

Екатерина Падерина, менеджер рекрутин­говой компании «Персонал-Сервис», расска­зала РЕКЛАМЕ-МАМЕ:
«Только за прошедшую неделю у нас появились три новых вакансии. Вообще, мы отслеживаем ситуацию и можем сказать, что, согласно нашим данным и информации других агентств, рынок труда в последнее время действительно оживился.
Есть даже изменения в сфере производства, появились вакансии в строительных фирмах, которые «проспали» всю зиму и весну. Количество резюме, однако, не сокращается, люди по-прежнему находятся в активном поиске работы».

Похожие тенденции подтвердили и в кадровом агентстве «Лидер». А в краевом центре занятости населения РМ сообщили, что стабилизация рынка действительно наметилась.

Какие профессии сейчас не пользуются спросом на бирже труда?
Топ-менеджеры, маркетологи, специалисты по рекламе, персоналу и PR, секретари, банковские служащие, строители, повара...

Зато сегодняшнему рынку нужны специалисты по продажам, технические специалисты и производственники, люди, сведущие в фармацевтическом бизнесе, продавцы, бухгалтеры, юристы, менеджеры низшего звена, рабочие.

Однако все они, устраиваясь на работу в реалиях кризиса, должны быть готовы к более жестким, если не сказать кабальным, условиям. Во-первых, значительно снижена планка заработной платы. Во-вторых, многие пред­приятия переходят на сдельно-премиальную оплату труда. Да и схемы выплаты заработанных денег «сереют» с каждым месяцем.
Маргарита Кириллова отмечает: «Если раньше, до октября, на какие-то должности предлагались зарплаты на уровне 15 тысяч, сегодня эта цифра снизилась до 10, при том, что объем работ предлагается не меньший, а больший, чем прежде. То есть зарплаты снизились в 1,5-2 раза».

Бытует и такая практика: человека принимают с испытательным сроком, а по его истечении увольняют как не прошедшего испытаний и нанимают кого-то нового. Может быть и так, что во время собеседования кандидату предлагается бесплатно выполнить задание, за которое ему, будь он уже в штате компании, определенно полагалось бы денежное вознаграждение. Впрочем, многие в наше время довольствуются и этим: лишь бы зарплату выдавали вовремя. И только бы снова не оказаться на улице.

В апреле число безработных в стране достигло 7,7 млн. человек
В апреле число безработных в стране достигло 7,7 млн. человек

Страх потерять работу по-прежнему имеет под собой основания. За апрель число безработных в стране, по данным Росстата, выросло на 8,45% и достигло 7,7 миллиона человек (год назад эта цифра равнялась 4,1 млн), что составляет 10,2% трудоспособного на­селения.

При этом количество официально зарегистрированных безработных с конца апреля начало уменьшаться.
Вроде бы еще одно свидетельство в пользу «потеп­ления трудового рынка». Однако эксперты считают, что многие уволенные просто не пошли на биржу труда, намереваясь переждать лето на даче. Чем же встретит их осень? Эксперты оценивают развитие ситуации по-разному.

Как сказал RBCdaily директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: «Экономика пока пикирует, и сегодняшний результат не худший. Наш прогноз роста безработицы на 2009 год — 8,5-9%».
Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, как цитируют «Новые известия», также не питает иллюзий: «Спад экономики продолжается, и не думаю, что осенью она покажет оживление. Более того, к концу лета мы ожидаем роста банкротств предприятий. На рынок труда попадет большое число квалифицированных специалистов, менеджеров».

Ну а пока впереди лето, отпуска, дачи. До наступления осенних заморозков еще есть время и заработать, и отдохнуть, и привыкнуть к мысли, что кризисы быстро не кончаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).