новость

Чиновники заговаривают цены на жилье?

Федеральная антимонопольная служба России предлагает наказывать чиновников, которые выступают с прогнозами о повышении цен на жилье. По мнению ФАС, подобные заявления являются ценовыми сигналами, которые препятствуют реальному снижению цен на квартиры.

Прогнозы повышения цен препятствуют их снижению
Прогнозы повышения цен препятствуют их снижению

«Для меня является совершенно недопус­тимым, когда официальные лица говорят, что не будет снижения цен на жилье. За ценовые сигналы есть статья, запрещающая коорди­нацию предпринимательской деятельности. Я бы предлагал за это вначале штрафовать, а затем дисквалифицировать на три года», — цитирует RBCdaily высказывание главы ФАС Игоря Артемьева из выступления на международном семинаре по борьбе с картелями, проходившем в Санкт-Петербурге.

Следуя этой логике, тем, кто прогнозирует снижение цен на квартиры, надо прави­тельственные премии давать...

Ответственность чиновников за свои слова, считает ФАС, должна быть закреплена законом. Возможно, необходимые поправки войдут во второй антимонопольный пакет, который, правда, в первом чтении уже одобрен Госдумой. Для аналитиков или, к примеру, сотрудников Минэкономразвития транслировать прогнозы и предположения — норма. А вот должностные лица, которые пытаются вещать на темы вне своей компетенции и тем самым подают рынку ложные сигналы, в лучшем случае должны отделываться штрафом.

Один из тех, кто, по мнению Артемьева, заслуживает взыскания, — вице-мэр Москвы Юрий Росляк. Еще в начале этого года чиновник утверждал, что СМИ дезинформируют население, сообщая об удешевлении жилья, и советовал не медлить с покупкой квартир, поскольку, по его мнению, для значительного падения цен нет никаких экономических оснований.

Юрий Подопригора
Юрий Подопригора
Юрий Подопригора, заместитель председателя Союза строителей Красноярского края, сообщил РМ:

«Заявления о том, что за прогнозы следует нака­зывать, я считаю — как бы сказать это помягче? — чиновничьей недальновидностью. Полагаю, что подобные идеи прежде всего дискредитируют тех, кто их высказывает. Их авторы как раз и должны более ответственно подходить к своим словам. Такие предложения появляются в определенной мере не из желания внести целесообразность в нашу жизнь, а в стремлении свести счеты друг с другом. И эти чиновничьи игры ни в коей мере не красят наше государство».

Прогнозов о том, сколько будут стоить квартиры, за последние месяцы высказывалось немало. Так, президент Российского союза строителей Виктор Забелин в конце 2008-го заявлял, что стоимость квадратного метра в 2009-м снизится в среднем на 15-20%. Аналитики Сбербанка настроены более пессимистично: по их мнению, обвал цен на жилье в Москве составит около 40 %.

Однако пока ни в Москве, ни в России вообще квартиры не подешевели столь значительно. С начала кризиса, по данным Ассоциации строителей России, из-за падения цен на рынке стройматериалов себестоимость квадратного метра жилья снизилась на 12,6%. А своего дна рынок недвижимости, согласно исследованию департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работе Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков, достигнет уже в середине лета.

Не исключено, правда, что падение продолжится и после, и в конце года цены «зароются» намного глубже летнего дна: ситуация с денежными средствами у населения продолжает ухудшаться, а следовательно, уменьшается и спрос на жилье.

Однако Юрий Подпригора не согласен с тем, что цены идут на дно:
«Цены на жилье — это не биржевой индекс, а некий показатель, который не всегда отражает какие-то конкретные явления, например, связанные с экономическим кризисом. К примеру, в Красноярске средняя цена за квадратный метр, 38-40 тысяч рублей, не менялась с начала января. Имели место две тенденции: крупногабаритные квартиры дешевели, мелкие — дорожали, а в целом сейчас нет ценовых колебаний ни в ту, ни в другую сторону.
Будут ли цены снижаться в дальнейшем? В среднесрочной перспективе вряд ли. В краткосрочной — два-три месяца — возможны разнонап­равленные колебания. Сейчас цена, к примеру, на однотипное вторичное жилье значительно варьируется в зависимости от того, как люди трактуют свою жизненную ситуацию, от их индивидуальных оценок. Но эта разница в цене со временем будет нивелироваться».

Юрий Подопригора прогнозирует:
«Повышения цен не случится в течение ближайших двух месяцев: лето — время, когда происходит общий спад на потребительском рынке в целом, не только на рынке недвижимости. Но вот в августе, я думаю, ситуация изменится. Ожидается оживление ипотечного кредитования — программ в реалиях 2006 года. Это первое.
Во-вторых, будет происходить восстановление ценового паритета. Вряд ли цены вырастут ощутимо, но активизация рынка произойдет, и демпинговые предложения, которые можно найти сейчас, исчезнут». Так что «виновные в ложных сигналах» лица вполне могут оказаться правы.

Повышения цен в ближайшее время не случится
Повышения цен на недвижимость
в ближайшие месяцы не прогнозируется

Артемьев считает, что заявления об удорожании квартир противоречат интересам российских граждан. Впрочем, зря главный антимонопольщик так уж волнуется: граж­дане давно привыкли воспринимать слова чиновников как полуправду.

Да и сомнительно все-таки, что одним лишь сотрясением воздуха кому-то удастся удер­жать цены на квартиры, независимо от того, падают они на дно или поднимаются вверх.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).