новость

Страсти по синагоге

Страсти кипят вокруг красноярской синагоги. В смысле, не вокруг самого религиозного учреждения, а лишь его здания. Которое, как не крути, — всего лишь «объект недвижимости». И в таковом качестве оно арестовано судебными приставами.
В ответ на это еврейская община обратилась в арбитражный суд и пожаловались на притеснение Правительству РФ.

Арест на здание еврейского культурного центра судебные приставы наложили еще в начале апреля нынешнего года. Строение, ставшее предметом спора, возведено фирмой ООО «Гражданстрой». За него община задолжала застройщику 7,85 миллионов рублей, пишет «КоммерсантЪ».

Долг после нескольких судебных разбирательств религиозное объединение так и не отдало, зато в ответ на арест здания само подало иск в арбит­ражный суд.

Председатель совета Красноярского еврейского религиозного объединения Юрий Лившиц
Юрий Лившиц

По мнению председателя совета «Красноярского еврейского религиозного объединения» Юрия Лив­шица, приставы невольно способствуют проведению некоего рейдерского захвата принадлежащего общественной организации культового сооружения и находящегося под ним участка земли в престижном районе Красноярска.

Дело в том, что пришедшие исполнять решение суда приставы оценили новое строение в 15 млн. рублей, хотя, по заверению представителей объединения, рыноч­ная стоимость его намного больше.

«В общей сложности на строительство центра было потрачено более 60 млн. руб., теперь приставы его пытаются продать за 8 млн. руб.», — говорит Юрий Лившиц.

Пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров заявил:
«Служба действовала по решению суда и в строгом соответствии с законом, так как арестованное здание не имеет культового назначения, поскольку оно не внесено в перечень соответствующих учреждений, утверждаемый российским правительством».

Красноярский суд уже запрещал арест здания синагоги как богослужебного заведения, но суд вышестоящей инстанции в Иркутске отменил это решение, сославшись на то, что богослужебная принадлежность крас­ноярской синагоги не закреплена в федеральном перечне подобных сооружений.
Оказывается, новое здание вообще не сдано в эксплуатацию, поэтому в принципе имеет только один статус — объект незавершённого строи­тельства, хотя в здании проводятся молитвы и другие религиозные мероприятия.

Адвокат Александр Шпагин, представляющий интересы ООО «Граждан­строй», назвал обвинения компании в попытке рейдерского захвата надуманными.
«Моим клиентам не нужны здание или земля. Мы пытаемся лишь взыскать деньги за проделанную работу», — заявил господин Шпагин. По его словам, арест имущества был инициирован лишь после того, как компании не удалось договориться об оплате своих услуг иными способами.
«Строительство было остановлено в 2005 году, после чего было выплачено лишь чуть более одного миллиона рублей. После этого общество не заплатило ни одного рубля. Мы три года пытались договориться о способах оплаты долга, но безрезультатно», - говорит адвокат.

Арон Шпильберг является членом религиозной общины
Арон Шпильберг является членом религиозной общины

Пикантности ситуации добавляет то, что руководитель строительной компании «Гражданстрой» Арон Шпильберг является членом религиозной общины.
Г-н Шпильберг даже увековечен в синагоге, как крупнейший меценат. Однако, несмотря на то, что деньгами общине помогал много и часто, на компро­мисс по поводу нового здания с родной общиной застройщик не идет. Видимо причиной такого поведения стала неоднократная задержка оплаты.

Красноярские евреи утверждают, что выплатили бы деньги, если бы обладали такой суммой.
«Община не отрицает своего долга, мы готовы реструктурировать его», — подчеркнул Юрий Лившиц. Однако представитель строительной компании уверены, что деньгу у общины есть. Александр Шпагин заявил в интервью СТС-Приме:
«Старое здание синагоги в течение года сдавалось ком­мерческой орга­низации под офис. Деньги, которые они получали, из этой суммы взыскателю ни копейки не пошло, а сегодня все кричат, что арестовывают синагогу».

По мнению директора юридической компании «ЮСБ консалтинг» Максима Богомолова, позиция судебных приставов в споре «выглядит более предпочтительной».
«Есть решение арбитражного суда, в соответствии с которым действуют приставы, арестовывая имущество. При этом нет никаких юридических оснований для признания здания культовым сооружением», — пояснил юрист. Максим Богомолов считает, что ситуация в деле может измениться лишь в том случае, если красноярской еврейской общине удастся доказать факт рейдерских действий строительной компании.

Вчера представители красноярской еврейской общины обратилась в Правительство РФ с просьбой включить свою синагогу во вновь создаваемый перечень сооружений богослужебного назначения
Вчера представители красноярской еврейской общины обратилась в Правительство РФ с просьбой включить свою синагогу во вновь создаваемый перечень сооружений богослужебного назначения

«Однако доказать рейдерский захват будет сложно, поскольку российское законодательство предоставляет для этого мало инструментов. Доказать это можно лишь после совершения «противоправных» действий. Например, если спорное здание будет продано по крайне заниженной цене или выкуплено аффилированной со строительной организацией компанией», — заметил Максим Богомолов.

«Красноярское еврейское религиозное объединение» пожаловалось на действия судебных приставов в краевой арбитражный суд. И на этом останавливаться не собирается.
Как сообщает Newslab, вчера представители красноярской еврейской общины обратилась в Правительство РФ с просьбой включить свою синагогу во вновь создаваемый перечень сооружений богослужебного назначения. По данным представителей общины, данный список, хотя его наличие и прописано в законодательстве, не существует. Дело в том, что прецедентов, при которых он мог бы понадобиться, в стране не происходило и красноярский случай в данном отношении — первый. Теперь крас­ноярские евреи ждут ответа на свой запрос.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).