новость

Стабильно тяжелое состояние

В апреле темпы роста инфляции и безработицы замедлились. Неужели это первый шаг к стабилизации экономической ситуации в России? Эксперты не спешат радоваться цифрам.

В апреле цены выросли на 0,7% — в 1,9 раза меньше, чем в марте, и вдвое меньше, чем в прошлом апреле, приводят «Ведомости» данные Росстата. Инфляция составила 13,2% годовых против 14% в марте. В прошлом году в это время цены, наоборот, разгонялись: с 13,3% за год по март до 14,3% по апрель.

Цены по-прежнему растут, но уже гораздо медленнее
Цены по-прежнему растут,
но уже гораздо медленнее

Снижение произошло по всем основным груп­пам товаров: продовольствие дорожало медленне в 2,4 раза, непродовольственные товары — в 1,4 раза, услуги — вдвое. Больше всего выросли цены на медикаменты: некоторые — на 8,6%.

За январь — апрель цены выросли на 6,2% (6,3% годом ранее). Продавцы осознали, что пересидеть кризис не получится, и начали снижать цены вслед за падающим спросом, отмечает экономист «Траста» Евгений Надоршин.

Торможение цен связано с адаптацией роз­ницы к снижающимся доходам населения, уточняет экономист Центра развития ГУ-ВШЭ Оксана Осипова: они стали падать с ноября, однако спрос рос еще три месяца — люди закупались впрок. Во II квартале снижение доходов продолжится и это отразится на инфляции — она будет ниже, чем в апреле — июне прошлого года (3,8%), считает Осипова.

В Красноярском крае, по данным Крайстата, рост цен в апреле также несколько замедлился (с 4,9% к декабрю 2008 года до 0,6% к марту 2009 года).

Однако уже в III квартале рост цен по России восстановит прошлогоднюю скорость, а в IV может ее превысить, уверена Оксана Осипова: «Замедление роста цен — временно». Цены на сырьевые товары растут, прекратилось падение цен на продовольствие, в пересчете на рубли оно подорожало с июля на 1,5%, а с января — на 26%, подсчитала Осипова.

Долговая нагрузка в пищепроме и сельском хозяйстве одна из самых высоких: 29% и 50% при 25% в среднем по экономике, продолжает она, высокие ставки по кредитам будут заложены в цены. По ее прогнозу, к концу года цены вырастут на 15%. Рост цен вернется, согласен и Надоршин: по мере стабилизации экономики предприятия более склонны повышать цены, чем выпуск.

По итогам года инфляция может оказаться даже ниже расчетной
По итогам года инфляция может оказаться даже ниже расчетной

Эффект девальвации исчерпан, и начался длительный тренд снижения цен, возражает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Спрос продолжит снижаться: рост цен на нефть после трехкратного падения слишком скро­мен для разгона доходов и инфляции. По ее оценке, к концу года инфляция снизится до 9%. Прогноз Минэкономразвития — 13%.

Неоднозначная ситуация и в области заня­тости населения. По данным Минздравсоц­развития, сообщают  «Ведомости», есть повод для оптимизма: за последнюю неделю апреля уровень регистрируемой безработицы впервые с октября 2008 г. упал — на 0,7%, составив 2,268 млн. (минус 15 800 человек).

К 29 апреля наиболее существенное снижение регистрируемой безра­ботицы произошло в Еврейской автономной области, Республике Тыва, Астраханской и Сахалинской областях. Наибольший рост сохранился в Иркутской и Нижегородской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

По информации Газеты.ru , еще на прошлой неделе премьер Владимир Путин констатировал замедление еженедельных темпов роста безработицы: в январе — феврале — на 9%, в марте — апреле — на 1,6%.

Причин падения несколько. Именно в апреле могли начать действовать меры, предпринятые правительством. Реальные деньги стали доходить до предприятий и регионов, что и смогло обеспечить позитивный эффект, говорит замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Начало сказываться влияние антикризисных мер: проведены госзакупки, регионы реализуют программы занятости, осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса.

С другой стороны, после таких масштабных вливаний под админис­тративным давлением региональных властей оказываются службы занят­ости: правительство хочет эффекта от программ по борьбе с безработицей. Поэтому процедура регистрации для безработных стала значительно сложнее: зачастую им отказывают по формальным основаниям, сетует руководитель Центра социальной политики Института экономики Евгений Гонтмахер.
«Происходит также и административное давление на работодателей — компании в регионах вынуждены не увольнять людей, а снижать им зарплату, в том числе за счет перехода на сокращенный рабочий день», — добавляет Гонтмахер.

Еще одна причина спада безработицы — сезонный фактор. Многие предпочитают не идти в службы занятости, а заняться сельскохозяйс­твенными работами на собственных приусадебных участках. Все эти факторы окажут лишь временный эффект: в дальнейшем безработица будет только расти. «Меры правительства на 90% направлены на финансовую поддержу безработных, а не на создание новых рабочих мест», — констатирует Гонтмахер.

Красноярский край по данным Росстата (считаются по методике ВОТ) имеет один из самых худших показателей по безработице. Инфографика газеты КоммерсантЪ
Красноярский край по данным Росстата (считаются по методике ВОТ)
имеет один из самых худших показателей по безработице.

В агентстве труда и занятости Красноярского края к позитивным данным за последнюю неделю апреля отнеслись скептически. По словам пресс-секретаря агентства Ирины Чернявской, данные меняются постоянно, и официальными можно считать только ежемесячные подсчеты. Однако положительная тенденция налицо.

«Темпы роста безработицы в крае снижаются: если в январе на учет ежедневно ставили до полутора тысяч человек, то сейчас — около 200», — рассказала РЕКЛАМЕ-МАМЕ Ирина Чернявская. Официальный уровень безработицы (который учитывает только количество официально зарегистрированных в службах занятости безработных — РМ) к численности экономически активного населения по краю, по данным сайта агентства , на 1 апреля 2009 года — 3,3%, на 1 марта эта это число составило 3,1%, на 1 января — 2,3%.

Хотя официально рост безработицы прекратился, ситуация с занятостью тревожная
Хотя официально рост безработицы прекратился, ситуация
в сфере занятости тревожная

При этом по данным Росстата, которые приводит «КоммерсантЪ» , средний уровень безработицы по России — 9,5%. Росстат считает по методике Всемирной организации труда (ВОТ), включая в расчеты не только официально регистрируемую безработицу, но и ряд других сведений (в том числе, коли­чество уволенных, ищущих работу, занятых в теневом секторе экономики и др.).

В Сибирском федеральном округе уровень безработицы еще выше российского. А в Красноярском крае — 14,48% плюс 3,32% так называемой предбезработицы (вынуж­денные отпуска, неполная рабочая неделя). Это один из самых высоких показателей в Российской Федерации. Такое сочетание показателей уже не может объясняться «временными пробле­мами работодателей» в январе — феврале, пишет газета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).