новость

Кому и Lada Kalina иномарка

Продажи Fiat в начале 2009 года в Сибири вырослиВ I квартале 2009 года в Сибирском федеральном округе продажи новых иномарок по сравнению с тем же периодом прошлого года упали на 38,9%, в Новосибирской области — почти на 50%, в Красноярском крае — лишь на 32,4%.

«Ведомости» приводят данные исследования «Автостата». Согласно им, аутсайдеры в Сибири — Омская и Новосибирская области, показавшие падение в 53,5% (до 1320 машин) и 49,5% (до 1890) соответственно. Особенно плохим для Новосибирской области был март — продано 580 авто, что на 60,8% хуже прошлогоднего марта.

Жители Новосибирской области были «самыми закредитованными» в Сибири, потому и продажи здесь падают быстрее, считает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По данным Центробанка на 1 октября 2008 г., в Новосибирской области было выдано 365,77 млрд руб. кредитов физлицам, что составляет половину от показателя всего СФО (715,1 млрд руб.).

Продажи новых иномарок в СибФО в I квартале 2009 г. (рис. Ведомости)
Продажи новых иномарок в СибФО
в I квартале 2009 г.

Из 30 автомобильных иномарок, имеющих официальных дилеров в Новосибирской об­ласти, по данным «Автостата», рост продаж смогли показать только две: Fiat — этих машин продано за январь—март 21 против 16 в I квар­тале прошлого года (в России его продажи упали на 13%) и Peugeot — 112 против 91 (по России в целом — плюс 19%).
Удержать продажи удалось Porshe — реали­зовано, как и в прошлом году, восемь авто (в России — минус 23%).
Ещё пять марок упали меньше новосибир­ского рынка: Volkswagen продал 60 шт. (против 71 в январе — марте 2008 г.), Mercedes — 29 (40), Opel — 81 (119), Subaru — 59 (97), SsangYong — 20 (33). Продажи остальных марок упали в Новоси­бирске в разы.

Однако новосибирский рынок по итогам года может просесть еще сильнее, чем в I квар­тале: пока у многих дилеров остаются в на­личии машины 2008 г. выпуска, на которые, как правило, действуют цены прошлого же года. К середине года у большинства дилеров закончатся прошлогодние запасы авто, что может вызвать очередной провал в про­дажах.

Но есть и повод надеяться, что по итогам года падение не усилится: начиная с марта — апреля банки стали охотнее одобрять заявки на автокредиты, сейчас доля кредитных машин в продажах приближается к 20-30%, а в предыдущие месяцы не превышала 5-10%. Годовое падение авторынка будет близко к квартальным итогам — СФО потеряет около 40%, Новосибирская область — чуть больше, полагает Дьячков.

Lada Kalina
И только продажи Lada
не падают. По крайней мере,
так уверяют продавцы

Сложную ситуацию в автомобильной сфере подтверждают и данные Сибирского таможен­ного управления: ввоз иномарок в первом квартале 2009 года сократился в 8,5 раза и составил всего 318 транспортных средств, сообщает «Автостат». За аналогичный период прошлого года было оформлено 2677 транс­портных средств.

По информации «Ведомостей», на 63% в I квартале рухнуло и произв­одство автомобилей. Надежды на восста­новление спроса пока нет: по итогам 2009 года прогнозируется 60% падение.

Судя по вышеприведенным данным, у Красноярского края самое привле­кательное в СФО автомобильное лицо — падение продаж наиболее низкое (около 32%). Но и об этом игроки рынка предпочитают говорить с осторожностью.

Так, коммерческий директор «Медведь-холдинга» Евгений Меркушев значительное падение объема продаж РЕКЛАМЕ-МАМЕ подтвердил, но при этом заявил, что могло быть и хуже, и возможно, хуже будет. А может, и не будет, а наоборот, в скором времени начнется подъем: в нынешней ситуации делать прогнозы, по мнению г-на Меркушева, бессмысленно, слишком много факторов на ситуацию влияют.

Пресс-секретарь компании «Тойота-Крепость» Ольга Семченок хотя и отметила существенное падение по сравнению с пиком продаж в июле-декабре прошлого года из-за проблем с кредитованием, но сообщила РЕКЛАМЕ-МАМЕ, что если сравнивать с апрелем прошлого года, падение незначительно.

В «Audi Центр Красноярск» падения продаж не наблюдают вообще: «Ситуация в рамках 2008 года», — сказал гендиректор Ринат Тухватулин.

Интересно, что и маркетолог компании «Красноярск-Лада» Дарья Пряжникова была вполне оптимистична. «И у нас, и у других дилеров продажи отечественных автомобилей идут отлично, — сказала она в беседе с корреспондентом РЕКЛАМЫ-МАМЫ. — Никакого падения по сравнению с 2008 годом не отмечается».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).