новость

Краевой бюджет «сдуется» на 50 миллиардов

Бюджет напряжется, заметно потеряет в весе, зато станет более жизнеспособным, чем предыдущий, и сохранит при этом все приори­тетные направления, считают краевые власти.
На V съезде депутатов Красноярского края Эдхам Акбулатов рассказал, насколько и по каким параметрам будет оптимизирован бюджет Красноярского края.

Эдхам Акбулатов (слева) и Валерий Семенов рассказали о корректировке краевого бюджета
Эдхам Акбулатов (слева) и Валерий Семенов рассказали о корректировке краевого бюджета

В ходе V съезда депутатов Красноярского края председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов озвучил основные пара­метры предстоящей корректировки бюджета, пишет НИА. По его словам, хоть основные базовые показатели региональной экономики и будут пересмотрены, однако, останутся на уровне 2008 года.

Корректировка бюджета будет происходить из расчета следующих цен на сырье: стоимость никеля — 10 тысяч долларов за тонну, алюминия — 1,4 тыс. долларов за тонну, меди — 3,3 тыс. долларов за тонну.

Доходная часть консолидированного бюджета края сократится на 45,1 млрд. рублей, расходная часть сократится на 51,1 млрд. рублей. Консолидированные бюджеты муниципальных образований будут откор­ректированы на 10,9 млрд. рублей, краевой бюджет будет оптимизирован на 40,2 млрд. рублей.

Также Эдхам Акбулатов отметил, что параметры сокращения для краевого и муниципальных бюджетов одинаковы. «Бюджет будет напряженным, но он реально реализуемый», — подчеркнул он.

В основные статьи, попадающие под корректировку, включены: программа перехода на отраслевую систему оплаты труда, сроки ее реализации будут перенесены, краевая адресная инвестиционная программа, из нее будут исключены объекты, не имеющие готовой проектно-сметной документации, а также некоторые краевые целевые программы (какие конкретно пока не известно).

По словам Акбулатова, чьи слова цитирует пресс-служба Законода­тельного Собрания, при оптимизации бюджета краевые власти руководст­вовались следующее логикой. Во-первых, сокращение расходов должно быть непропорциональным, поскольку пропорции бюджета были определены в абсолютно других экономических условиях. Необходимо не равномерное урезание, а тщательный анализ каждого направления.

Во-вторых, стратегические приоритеты остаются неизменными. В течение текущего года необходимо скорректировать приоритеты в краткосрочный период, но при этом сохранить стратегические.

Позиция губернатора в этом вопросе жесткая — нельзя прекращать реализацию таких проектов, как Ванкор, развитие Нижнего Приангарья, создание мультинационального транспортного узла, Сибирского феде­рального университета, строи­тельство Сосновоборской ТЭЦ. В число приоритетов также входят инвестиционные проекты, развитие инфра­структуры, поддержка лесной, строительной и дорожной отраслей. Поддержка малого бизнеса не только не будет свернута, но значительно увеличится в финансовом выражении.

Принцип корректировки бюджета - не решать проблемы за счет людей
Принцип корректировки бюджета — не решать экономические проблемы
за счет людей

Третья составляющая концепции прави­тельства — экономические проблемы нельзя ре­шать за счет людей. В этом вопросе прави­тельство руководствуется указаниями губер­натора. Оптимизация расходов бюджета не скажется на выполнении обязательств бюджета в отношении социальной поддержки граждан, выплаты заработной платы и обеспечении первоочередных расходов, которые обеспечат стабильность экономики и развитие социальной сферы.

Проект корректировки регионального бюджета уже внесен в региональный парламент, об  этом сообщил вице-спикер Законодательного Собра­ния края Валерий Семенов.

Он подчеркнул, что Красноярский край вносит изменения в бюджет одним из последних среди субъектов РФ. «Хорошо, что мы корректируем бюджет последними. Приняв основные параметры краевого бюджета еще в декабре 2008 года, с января мы обсуждали вопросы с налогоплательщиками, федерацией, переосмысляли расходы с точки зрения важности и необхо­димости. Практически все статьи бюджета рассматривались нами индивидуально», — прокомментировал Валерий Семенов. Он также заверил, что даже при минимизации затрат главный финансовый документ края будет считаться бюджетом развития.

Первая серьезная корректировка бюджета Красноярского края состоится уже в мае.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).