новость

Не поделили ответственность

Губернатор поссорился с коммунистами и получил порцию критики от единороссов. Такой нетипично конфликтной оказалась встреча Александра Хлопонина с региональными представителями полити­ческих партий.
На встрече обсуждались вопросы преодоления экономического кризиса, но при этом неожиданно проявил себя кризис в отношениях губернатора и партийных функционеров. Кто на кого перекладывает ответственность, разобраться непросто.

Кризис превращает губернаторов из паровозов партийных списков в мальчиков для битья
Кризис превращает губернаторов из «паровозов» партийных списков в «мальчиков для битья»

Поводом к конфликту стало выступление депутата Заксобрания  Всеволода Севастья­нова. Он обратился к аудитории с критикой антикризисных мер, принятых правительством края в промышленности, налоговой и соци­альной политике.
Кроме того, Севастьянов напомнил о высоком протестном потенциале местного населения и намекнул, как цитирует «Коммерсант-Сибирь»: «Коммунисты будут пользоваться просчетами власти».

Александр Хлопонин ответил на критику в крайне резкой форме. Он отчитал коммунистов за отсутствие конструктивных предложений по борьбе с кризисом, а кроме того, обвинил их в стремлении воспользоваться социальной нап­ряженностью и проблемами людей в своих личных корыстных интересах.

Оценивая выступление губернатора, глава краевой фракции КПРФ Петр Медведев заявил, что Хлопонин просто ищет виноватого:
«Он старается свою беспомощность в условиях кризиса свалить на коммунистов, показывает свою истеричность и слабость. Объясняется это тем, что губернатору сложно сориентироваться в нынешних условиях, ведь одну неделю он работает в Красноярске, а три недели — в Москве. У нас губернатор даже не возглавляет антикризисный штаб — боится ответст­венности.
Вообще, Хлопонину уже давно пора в Москву, но ведь там сейчас смотрят на конкретные дела. А отдача от губернатора нулевая: в завале строительство Богучанской ГЭС, по отдельным показателям край находится на последнем месте», — цитирует коммуниста «Клуб регионов».

Не только коммунисты высказывали на встрече свои претензии к работе губернатора. Недовольство выразили и единороссы.

Секретарь политсовета красноярского регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов упрекнул правительство края в недостаточной оперативности и потребовал сократить сроки, за которые исполнительная власть принимает важные решения. По сообщению агентства Newslab, Валерий Семенов сказал: «Это не только предоставление госгарантий и выплата субсидий, но и реализация долгосрочных программ, которые буксуют из-за длинных процедур подачи заявок и их рассмотрения».

(Следует, однако, отметить, что другие представители «ЕР», например, Владислав Зырянов, напротив, считают антикризисную политику Александра Хлопонина одной из самых эффективных в стране.)

Политолог Валерий Хомяков видит в ситуации подтверждение общерос­сийской тенденции: отношения между губернаторами и единороссами обостряются, поскольку представители партии стремятся переложить на губернаторов ответственность за экономическую ситуацию, пишет «Клуб регионов».

«В условиях кризиса все начинают нервничать, в том числе и политики. Когда «Единой России» надо было сформировать свой список, из губернаторов делали «паровозов». Сейчас главы регионов тоже нужны, но только как мальчики для битья. «Единой России» сейчас очень удобно прятаться за широкими спинами губернаторов, которые возглавляют антикризисные штабы. Их позиция очевидна: за все в ответе должен быть руководитель региона», — уверен Валерий Хомяков.

Красноярские коммунисты собираются воспользоваться не только самим кризисом, но и ошибочными действиями региональных властей по его преодолению
Красноярские коммунисты собираются воспользоваться не только самим кризисом,
но и ошибочными действиями региональных властей по его преодолению

Однако красноярский политолог Андрей Копытов не считает, что в разовых высказываниях губернатора и представителей партий просле­живается какая-либо тенденция.
«Сам по себе общий фон, экономический и политический, таков, что партии пытаются заработать себе очки перед избирателями. Это нормальная политическая работа, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ г-н Копытов. — У нас в России традиция такая: партии предъявляют свои претензии правительству. А губернатор вдруг взял да и спросил в ответ, что же делали для преодоления кризиса партии. Однако партии не привыкли, чтобы им задавали такие вопросы и не готовы были на них отвечать. В целом же, я считаю, получился обычный диалог, и вопросы оказались резонными».

Независимые эксперты считают, что дело вообще не в перекладывании ответственности. В выступлении губернатора главное — попытка предотвратить участие коммунистов в акциях протеста, которые заметно участились в крае с начала года.

«В современных условиях совершенно недопустимо раскачивать поли­тическую ситуацию, — полагает политолог Павел Клачков. — Не время для деструктивной риторики и призывов выйти на улицы. КПРФ — парламентская партия, и с ней можно конструктивно работать. Подтолкнуть к этому и призвана прозвучавшая критика».

До недавнего времени отношения между партиями и губернатором были безоблачными. И вот началось. Имя черному коту, пробежавшему между представителями партий и руководством края, конечно же, кризис.
Очевидно, что, резко ухудшив экономическое положение и социальную обстановку в стране, он активно вторгается и в сферу политики. Пусть подобные споры и дальше продолжаются себе за дверями кабинетов. Лишь бы эти двери не открывались на улицу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).